Консультация нейрохирурга /

Арахноидальная киста мозга у ребёнка в 10 лет — вопрос №2084006

Нашли на мрт арахноидальную кисту головного мозга у сына . Что делать? Надо ли ее как-то удалять? Размеры кисты 9.3на 3.8 на 5.2

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Невролог
Такие кисты обычно бессимптомны и не требуют лечения. По ээг эпилепсии не выявлено
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Очень переживала. Беспокоит укачивание в транспорте - полная невозможность никуда поехать и если жарко в помещении - начинает болеть голова. При сильной физической нагрузке - тоже болит голова.
Невролог
Укачивание в транспорте только перерасти. Можно попробовать браслеты от укачивания, поездки на переднем сидении машины, вестибулярные тренировки. Головная боль чаще является мигрень или головной болью напряжения. Это доброкачественные состояния. Необходимо вести дневник головных болей. Если боль нечастая,то только купировать нпвс
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, понятно. Подскажите, требуется ли срочная очная консультация нейрохирурга?
Невролог
Нет,срочности нет. Для успокоения можете планово записаться на консультацию
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите, почему тогда наша невролог сказала срочно бежать на консультацию к нейрохирургу - что дорога каждая минута и последствия непредсказуемы 🤷‍♀️…
Невролог
Бессимптомные кисты никто трогать не будет. Может просто ваш невролог не знает. Консультация нейрохирурга в плановом порядке обычно. Если б было срочно, она бы вам вызвала скорую на приеме
Клиент
Анастасия Юрьевна, ясно, спасибо большое 🙏
Нейрохирург
Добрый день, по данным диагностики, киста головному мозгу сейчас не мешает. Выполните контроль через 2-3 года, для оценки динамики
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, здравствуйте, спасибо за ответ .
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Данная арахноидальная киста ненапряженная, типичной клинико-неврологической симптоматики не вызывает, по ЭЭГ патологической эпиактивности нет, жалобы которые Вы описываете не характерны для данной кисты, однако учитывая данную находку по результатам МРТ головного мозга, имеет смысл проконтролировать и наблюдать в динамике, будет ли рост и увеличение данной кисты или нет, для этого необходимо сделать МРТ головного мозга через 1 год или по необходимости, если будет какая либо отрицательная динамика, также необходимо повторить ЭЭГ мониторинг, желательно суточный
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, спасибо за ответ .
Нейрохирург, Рентгенолог
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте.
По мрт данные за наличие арахноидальной кисты, в целом кисты довольно частая находка врожденного характера, но киста не маленькая, размер внушительный, но тем не менее - ликовординамика не нарушена, гидроцефалии нет, то есть по сути киста не мешает никак, и жалобы с кистой никак не связаны, вполне возможно она была всегда примерно таких размеров. Я бы советовала повторять мрт каждые год - всего 3-4 года, если динамики не будет (погрешность в 5-8 мм не считается за динамику) то в целом можно о ней забыть.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, спасибо! Подскажите можно ли ребёнку с этой кистой заниматься лфк ? И можно ли ходить на физкультуру школьную?
Невролог
Да можно, противопоказаний в повседневной привычной активности нет. На физкультуру ходить можно.
Нейрохирург
Добрый день! Данная киста скорее всего врожденная, структуры головного мозга не сдавливает. Оперировать её не нужно. МРТ-контроль через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Спасибо большое . Очень переживала.