Консультация нейрохирурга /

Установили шунт при гидроцефалии — вопрос №2084044

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам 8месяцев прооперировали установили шант. Но до этого у нас был дренажный мешочек , как мне говорили туда отходила лишняя жидкость. Врач установил шунт с другой стороны и эта шишка у нас осталась! И время от времени она то мягкая то твёрдая. Врач сказал что она уйдёт. Правдя ли это? И из-за давления от неё кость черепа чуть вдавлена под этой шишкой , встанет ли хоть чуть-чуть кость на место?

Возраст: 29

Хронические болезни: У меня нет.

Невролог
Здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста вопрос нейрохирургам
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, при нормальной работе шунта (можно подтвердить, сделав УЗИ головы и живота) данная шишка будет уходить. Оптимальнее больше вертикализировать ребенка, иногда прибегают к наложению аккуратных компремиркющих повязок с подкладыванием упора (например, несколько салфеток) на область подушки
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, добрый день! Спасибо вам за ответ, когда ребенка носишь или он сидит полусидя и голова в вертикальном положении шишка как сдувается но стоит ему поспать или полежать она набирается снова. А по поводу повязок нужно обратиться к нашему врачу нейрохирургу?
Нейрохирург
Вертикализируйте ребенка почаще. А повязки, можно уточнить у нейрохирурга или выполнять самостоятельно (голову сильно не сдавливать!, применять самофиксирующийся бинт)
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо большое за ваш ответ!
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Нейрохирург все правильно сказал, так оно и есть, субгалеальный карман, который у Вас был постепенно с течением времени уменьшиться и кожа встанет на свое место, на данный момент он сохраняется так как по "старому ходу" где стоял вентрикулосубгалеальный катетер, еще продолжает выходить ликвор, так как ликвор как и любая жидкость течет в сторону меньшего сопротивления, а чтобы пройти через установленный шунт, необходимо преодолеть сопротивление на помпе ВПШ (которое держит определенное давление и пока оно не достигнуто, ликвор через него не пройдет), что ожидаемо в раннем послеоперационном периоде.
Тем чаще ребенок вертикализируется тем быстрее уйдет эта шишка, бинтование возможно, но только непосредственно самим нейрохирургом, но опять же не надо ставить самоцелью чтобы эта шишка быстрее ушла, это не главное, самое важное чтобы шунт, который Вам установили адекватно функционировал!
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое за ваш ответ!
Нейрохирург, Рентгенолог
Выздоравливайте!
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо, а подскажите пожалуйста в области шишки кость вдавлена она встанет в анатомическое положение черепа или нет?
Нейрохирург, Рентгенолог
Если развитие головного мозга будет нормальным (так как именно головной мозг с ростом разводит кости черепа и голова растёт именно поэтому) все постепенно встанет на место
Нейрохирург
Добрый день! Если шунт подобран правильно и нормально функционирует, то постепенно данная шишка уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Здравствуйте спасибо за ваш ответ!