Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №2084062

Здравствуйте! Ребенок 2.5 года, болеет неделю. Кашель, высокая температура. Были назначения врача:
1.цитовир 3
2.геделикс
3.жаропонижающее при температуре
Спустя три дня лечения температура пришла в норму. Но по прошествии еще двух дней опять 38.5-37.5, скачет. Но спускается сама. Сегодня сдали анализы. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Врач назначил антибиотик, если еще будет температура. По анализам должна была позвонить, но так и не позвонила.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы для ознакомления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, прикрепила
Врач КДЛ
Здравствуйте! Прикрепите все имеющиеся анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, прикрепила
Врач КДЛ
Слишком много нераспознанных параметров в крови. Нужно оценивать в комплексе уровень нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов. Повышен показатель СОЭ, что характерно для воспалительных и инфекционных процессов.
Нужно кровь пересдать, чтобы были определены все параметры.
Повышение палочкоядерных нейтрофилов указывает на бактериальную инфекцию, а снижение сегментоядерных нейтрофилов характерно для вирусных инфекций.
Похоже на то, что на вирусную инфекцию наслоилась бактериальная.
Антибиотик показан, если температура будет сохраняться.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо за ответ!
Мы за последние три месяца болели 3 раза. И каждый раз лечение заканчивается назначением антибиотика. Потому что обычное лечение не помогало. Почему так может быть?
Врач КДЛ
Возможно, лечение у малыша было противовирусное, а бактериальные инфекции поддаются лечению только антибиотиками.
Клиент
Юлия Михайловна, а гемоглобин 99 это низкий показатель? Мы в прошлую болезнь попали в приемный покой, т к было подозрение на пневмонию, и там врач сказал, что у нас анемия 1 степени. Потом мы пришли на участок, педиатр сказала, что норма и ничего из лекарств для повышения пить не надо.
Врач КДЛ
В таком возрасте уровень гемоглобина должен быть не менее 105 г/л.
Рекомендую начать прием сиропа Феррум Лек - на месяц, 1 мерная ложка в день. Сироп можно смешивать с фруктовыми или овощными соками.
Врач КДЛ
По общему анализу крови идёт воспалительный процесс, высокое СОЭ, снижение нейтрофильным лейкоцитов , говорит о вирусном заболевании. Но анал затор почему то не смог посчитать важные параметры крови, такие как моноциты , лимфоциты , эрзинофилы. Рекомендую пересдать общий анализ крови с обязательным ручным подсчётом лейкоцитарной формулы.
Клиент
Анна Игоревна, пересдать анализ получится только 3 мая, к сожалению. Необходимо ли давать антибиотик?
Клиент
Анна Игоревна, а гемоглобин 99 это низкий показатель?
Врач КДЛ
Необходимо,если температура будет оставаться повышенной . Температура более 5 дней говорит о присоединении бактериальной инфекции , которую нужно пролечить антибиотиком .
Врач КДЛ
99 - низковат , нужно поднять хотя бы до 110. Рекомендую Мальтофер капли по 10 капель 2 раза в день месяц.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна.
Общий анализ крови нужно пересдать однозначно, должны быть определены ВСЕ показатели для оценки лейкоцитарной формулы.
Основываясь на текущем ОАК мои рекомендации:
-Учитывая повторное повышение температуры и изменения в общем анализе крови, нужно исключить бактериальную инфекцию.
- Понижен уровень гемоглобина что указывает на анемию, пониженные показатели среднего объема эритроцитов и среднего содержания гемоглобина в эритроците, характерны для железодефицитной анемии. Необходимы дополнительные анализы для выявления причины анемии, включая уровень железа в сыворотке крови, ферритина, общую железосвязывающую способность сыворотки.
- При подтверждении бактериальной инфекции показано назначение антибиотикотерапии после определения чувствительности возбудителя.
- В случае подтверждения железодефицитной анемии необходимо назначение препаратов железа(Ферлатум, Тотема).
- При сохранении высокой температуры и других симптомов инфекции нужно продолжить симптоматическую терапию, включая жаропонижающие средства.

Здоровья Вам и ребенку.