Консультация офтальмолога /

Постоянное ухудшение зрения, рецидивы — вопрос №2084103

Здравствуйте! У моей сестры, ей 33 года, сложное заболевание глаз. С 17 лет у неё появилось чёрное пятно на правом глазу. Тогда сказали, что это кровоизлияние и ничего не сделали. В 2014 году и левый глаз резко ухудшился. Утром проснулась с черной точкой и не видела. Случилось после тяжёлой физической работы. В НИИ был поставлен диагноз центральный хориоретинит. На правый глаз сделали витрэктомию. Улучшения не было. Левый после луцентиса стал видеть лучше. Но каждый месяц ухудшался. В итоге, луцентис сделали 6 раз и прекратили.
До 2022 года нормальное состояние глаз помогало поддерживать консервативное лечение. С 2018 по 2022 год рецедивов не было. После смерти мамы от стресса на правом глазу появилась не чёрная точка, а какая-то плавающая странная вещь. Это случилось буквально за минуту. И сразу снова ухудшился левый глаз. С тех пор на долгое время левый глаз не улучшается.
В 2024 году в январе получила внутримышечно ретиналамин 10 дней, B1 и 6.
В начале февраля кортексин и актовегин 10 дней, с 19 февраля эмоксипин 10 дней. Тогда же эйлеа 1 раз.
Потом снова 18 марта эмоксипин 10 дней.

Вроде, стало более менее, но вот снова левый глаз стал хуже. Предметы как сквозь туман, буквы кривые, чёрная точка как будто.

Можно ли сейчас снова проколоть эмоксипин внутримышечно? Или возможно ли другое лечение? Уколы?
Последнее кт до эйлеи, к сожалению, у врача. Прикреплю то, что есть.

Дайте совет, пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Глазные болезни

Офтальмолог
Здравствуйте, а самих картинок ОКТ сетчатки у вас нет на руках? Изначально, если бы гемофтальм и нечего не делали, возможно от туда все и пошло, хотя гемофтальм лечиться взависимости о площади. Причину отслоек не установили, травм головы не было? Проколоть лекарства можно, учитывая ситуацию это будет как трофисеская терапия. Инвалидность не офорляла ваша сестра.?
Клиент
Анастасия Михайловна, окт февраля, к сожалению, у врача. Я сейчас прикреплю старые снимки хотя бы... Травма головы была как раз в школе. После этой травмы как раз правый глаз и не стал видеть. Она упала в погреб. И сзади головы была огромная шишка..
Офтальмолог
По старым снимками есть отёк макулярной зоны, деформация макулярного профиля. Скажите а сколько было уколов Луцентиса? И Афлибеицепта.? ОКТ Дисков зрительного нерва не делали?
Клиент
Анастасия Михайловна, да, во время этих снимков у неё был отёк, поэтому ей делали луцентис. Всего сделали 6 раз, потом прекратили. Консервативное лечение помогало и не было рецидивов со времен изоляции до 2022 года. У сестры 3 группа инвалидности
Клиент
Анастасия Михайловна, к сожалению, окт дисков не делали. Последний раз сделали окт в платной клинике, где нам сделали эйлею
Офтальмолог
Взглянуть бы на последний ОКТ от февраля, но я вам так скажу колоть в глаза Элея не имеет смысла. Нужно сохранить что имеется. И желательно сделать ОКТ ДЗН, подозреваю что тут может развиваться атрофия зрительных нервов.
2 раза в год проводить в/м терапию кортексин, витамины В1, В6, В12. Касаема ретиналамин тут у всех врачей разное мнение, я его честно не жалаю. Но если вашей сестре помогал курс из 10 вкулов можно повторить осенью.
А этиологию хориоритинита была установлена?
Клиент
Анастасия Михайловна, могу отправить новый снимок окт в четверг, когда врач выйдет на работу. К вам можно записаться лично на консультацию?

Хориоретинит сказали, что от кошки. Сдавала анализ. Антитела к цитамегаловирусу был положительный.

А сейчас нам что лучше проколоть? Эмоксипин только или что-то добавить?
Клиент
Анастасия Михайловна, нам ещё предлагали заменить хрусталик. Целесообразно ли это?
Офтальмолог
Витамины и кортексин. Чтобы ответить вопрос про хрусталик, мне надо самой смотреть, и видеть хрусталик. Учитывая не высокие зрительный функции и анамнез. Хрусталик уменьшит минус, возможно да будет лучше предметно зрение. Да я принимаю в клинике Будь здоров, в Москве. По записи. Комплексное обследование стоят 5 тыс.
Клиент
Анастасия Михайловна, хорошо. Спасибо Вам большое за ответы💖
Офтальмолог
Пожалуйста, буду ждать от вас свежего снимка
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил курс витаминов группы В, кортексин, эмоксипин, актовегин и колоть каждые полгода. Это обязательно. И нужен свежий снимок
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое за ответ! Актовегин и кортексин прокололи в январе, а эмоксипин в феврале и марте. Если сейчас снова повторить, будет нормально? Учитывая ситуацию
Офтальмолог
Через пару месяцев повторите, сейчас рано
Клиент
Иван Александрович, а что можно сделать сейчас? Пока капает эмоксипин и пьет 2 месяц окувайт
Офтальмолог
Этого пока достаточно. Организм не стоит перегружать препаратами