Консультация флеболога /

Пятна на голени — вопрос №2084107

Добрый вечер, зимой я не удачно упала с крыльца, отделалась ушибами, но на голени правой ноги появилось покраснение, мазала гепарином. Кожа на этом месте коричневатого оттенка. Местами стали появляться пятна красные, потом темнели и как то сами проходили,но в этих местах кожа становилась плотнее, втирала траксевазин. С Неделю назад назад опять началось, пятно сначала небольшое, потм как бы расплывается, становится с белесым оттенком и немного блестит, кожа немного как бы тянет и блестит. От холода становится светлая, не горячая, нога не отекает. Иногда больно при прикасании, пятна не проходят, сахар в норме. Что это может быть

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, миома

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Рекомендовано выполнить дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей для исключения сосудистой патологии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здраствуйте, я понимаю, что для постановления диагноза необходимо обследование, но в нашем городке такого оборудования и специалистов нет, буду решать этот вопрос. Скажите хотя бы предположительно на что это похоже и какие то средства можно применить?
Клиент
Алексей Владимирович, я три дня мажу мазью акридерм и кожа на этом месте становится заметнее светлее, может мне ещё обратиться к дерматологу, не может так проявляться какое нибудь аллергическое или кожное заболевание?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
На самом деле маловероятна сосудистая причина, по фотографии больше похоже на контактный дерматит ( особенно если есть улучшение на фоне акридерма), но для 100% решения нужно выполнить рекомендованные мной обследования.
А так конечно, обратиться к дерматовенерологу будет не лишним.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото, к сожалению, тут сложно что-то точное сказать. На сосудитую проблему совсем не похоже, скорее всего что-то дерматологическое, поэтому можно начать с очного осмотра врача дерматолога. В плане исключения сосудитых проблем, желательно выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь!🤝