Консультация невролога /

Головная боль , мигрень — вопрос №2084153

Поставили диагноз мигрень ,боли в области виска с левой стороны ( бывает от 1-2 дней) , из выписанных лекарств немного боюсь пить индометацин - пить его нужно 1 т в день один месяц , а в инструкции вроде как принимают конкретно при болях .
Вопрос : пьют ли индометацин на постоянной основе .
Вот еще лекарства прописанные :
Брейнмакс
Грандаксин
Анвифен
Магний
Буду благодарна услышать мнение других специалистов .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Никакие препараты не назначаются при мигрени , что вам выписали
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ . Я предполагала что назначение такое было т к все снимки , узи сосудов ,МРТ , все в норме , но из за того что я переживаю очень по любым мелочам , выписали успокоительные 🤔 но больше всего волнует можно ли пить индометацин каждый день ((
Невролог
Нет конечно.
Смесь препаратов которую вам назначили не нужно.
Если точно мигрень :
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов
Невролог
Спасибо большое за благодарность. Мне очень приятно 🌺🌺🌺
Клиент
Лилия Альбертовна, пенталгин , спазмалгон , ибупрофен, мигрениум не помогали (
стаж большой у врача - более 45 лет , может свои методы …
Невролог
Доброе утро.
Есть новые клинические рекомендации по мигрени. Очень хорошие. И там этих препаратов нет. Тем более половина из них не имеют доказательной базы.
При неэффективности указанных выше анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию