Консультация уролога /

Цистит, повторяющейся рецидив — вопрос №2084171

В середине марта появились признаки цистита. Начала самостоятельный прием препарата нолицин тк находилась вне дома. На 5 день приема обратилась к врачу, сдала анализы. Общий с небольшими отклонениями, бак пасев отрицательный. Провисает свечи вольтарен и канефрон. Через 1,5 недели после антибиотиков возобновились признаки цистита, сданы анализы, бак отрицательный. Выписан монурал и другой антибиотик (названия нет, тк коробку выкинула). На 8 день приема препарата сдала повторно анализы, которые оказались хуже начальных. Предлагается корректировка лечения на препарат clamox. Чувствую себя хорошо. Переживаю что это 3 антибиотик, а бак пасевы отрицательные

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если чувствуете себя хорошо, то не спешите с антибиотиками. Часто бывают погрешности сбора. Мочу на общий анализ пересдать с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, физически жалоб нет
Андролог, Уролог
Тогда не переживайте ,лечение не требуется.Скорее всего при сборе мочи Вы не прикрывали влагалище
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Антибиотики не нужны. Пропейте курсом Канефрон Н или Цистон в течение 2-3 недель.
Дополнительно капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Мы Нолицин больше не импользуем в урологической практике (низкая эффективность, частая резистентность). Хотя, к сожалению, многие его еще пытаются назначать.
А мартовский представленный анализ сложно назвать ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ. Воможно щелочная реакция так себя проявляет ()раздражает рецепторы, симулирая воспаление). И посевы как раз могут быть нормальными.
Пересдать ОАМ и посев по всем правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
Пока больше жидкости и диета как при фосфатурии. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.