Консультация терапевта /

Какие сдать анализы/исследования — вопрос №2084210

Здравствуйте, подскажите какие сдать анализы и провести исследования. 40 лет, рост 180, вес 78 в целом ничего не беспокоит.

1. Была травма головы, сделали КТ, по травме все норм, но помимо прочего написали Атеросклероз сосудов головного мозга.
2. При приседаниях хрустят колени, негромко и не больно, но раньше такого не было.
3. Хронически есть немного мокроты, постоянно откашливаю, при этом насморка нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
1. Общий анализ крови, б/х крови - билирубин, алат асат, липидный профиль, глюкоза креатинин, общий белок.
Консультация невролога
2. Кровь на ревматоидный фактор, СРБ, мочевую кислоту. Консультация ортопеда.
3. Кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок для исключения аллергии. Флюорография.
Посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий IgE.
- ОАМ , ПСА.
- б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок), мочевая кислота.
- липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ)
- Са, магний, фосфор, витамин Д.
- кал на скрытую кровь.
- КТ или флюорография.
- общий анализ мокроты, бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По Ваши жалобам и в качестве скрининга нужно обследовать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) биохимия: алт, аст, липидограмма, глюкоза, креатинин, мочевая кислота, общий белок, билирубин общий и прямой
7) Са общий и свободный
8) ПСА
9) Флюорография
10) ЭКБ, IgE общий
11) спирометрия с бронходилатационным тестом
12) посев мокроты, микроскопия мокроты
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, рф
Мочевая кислота, креатинин
Эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Липидограмму
Проведите кт органов грудной клетки
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Кирилл, здравствуйте!
Сдайте кровь на нижеперечисленные показатели:
1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП, раз вам пишут атеросклероз- эти 2 показателя посмотреть.
-Амилаза (нет ли панкреатита)
2. Общий анализ крови с лейкоформулой , исключить анемию и бактериальную или вирусную инфекцию.
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита), если ниже 30- препараты железа показаны будут.
4. Я бы Вам, как мужчине порекомендовала бы еще- кровь на ПСА (простат-специфический антиген)- нет ли простатита или признаков новообразований простаты.

5. Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ,Т4 свободный) , может быть гипотиреоз. тоже очень влияет на самочувствие.
6. Кровь на уровень витамина Д, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос, если снижен- восполнить