Консультация эндокринолога /

Гипогликемия — вопрос №2084211

Здравствуйте, ув специалисты .
Хотелось бы задать вам такой вопрос .
Всю жизнь у меня бывали приступы похожие на гипогликемию . Особенно если не кушаю целый день .
Меня резко начинает трясти , кидает в жар и я очень хочу кушать . Ранее как то не обращала на это внимание , а за последний месяц это состояние случилось дважды. И очень меня напугало .
Анализ на Сахар всегда был в норме . Дома глюкометр есть и всегда все в приделе нормы . Последний раз было 4,9-5,3 ( не больше , не меньше )

Сегодня случился опять этот приступ и я померила в момент приступа . Показало 3,6 … меня это очень напугало :( через минуту уже 4.4.
Ела до этого часа 4-5 назад .

После еды через пару минут сахар 6,7

Скажите пожалуйста, я могу впасть при таком сахаре в кому ?
Это может говорить о сахарном диабете ?!

На данный момент страдаю тревожным расстройством .

Возраст: 28

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство.

Эндокринолог
Здравствуйте
В питании себя в чем то ограничиваете ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет , кушаю все подряд .
Эндокринолог
Сахар в норме
Гипогликемия это менее 3,0

Попробуйте в рацион включить побольше углеводов
Клиент
Дарья Валерьевна, то есть 3,6 это не критично ? Я не впаду в кому ?
Спасибо ‘
Эндокринолог
Нет , при таком сахаре комы не будет !
Клиент
Дарья Валерьевна, а почему происходит такое состояние как при гипогликемии ?
Эндокринолог
Это физиологическая гипогликемия - либо при стрессах бывает , при диетах , пища содержащая недостаточного кол ва углеводов, при длительной физической активности
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое , вы меня успокоили 🙏🏼
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Клиент
Дарья Валерьевна, извините , что пишу вам повторно .
Сегодня померила утром Сахар . Был 4.7 .
Позже померила после еды через час , был 5.3
Теперь идет сильный страх повтора приступа.

Скажите пожалуйста. Это входит в норму ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Это норма, просто у вас своего запаса инсулина много поэтому сахар снижается
Мерить сахар нужно через 2 ч
А что кушали ?
Эндокринолог
Здравствуйте.часто данное состояние бывает при неправильном питании -когда большие перерывы в приемах пищи ,большая физическая нагрузка,стресс
Сделайте пероральный глюкозотолнрантный тест с 75 г глюкозы для исключения нарушений углеводного обмена
Также нормализуйте режим сна/отдыха,питайтесь 3 раза в день полноценно и делая 2 небольших перекуса
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас как раз обострение тревожного расстройства.
Эндокринолог
Вполне вероятно на фоне этого может падать Сахар .
В данном случае нужно обязательно есть в основном что-то белковое со сложными углеводами в виде круп и тд .так поджелудочной железе лучше справляться
Для стабилизации какие препараты принимаете ?
Клиент
Виктория Викторовна, вы имеете ввиду тревожное расстройство?
Если про это , то антидепрессанты пока не начала пить .

А если про Сахар , то ничего не пью
Эндокринолог
Про расстройство
Для стабилизации можно использовать атаракс -он является успокоительным ,который хорошо действует на ЦНС по 1/2 т на ночь 1 месяц
Также рекомендую если Сахар также будет падать сделать пероральный глюкозотолерантный тест ,про который писала выше
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, это не обязательно сахарный диабет?
Гоюкометром мерю почти каждый день , все в норме . Утром на тощак .
Эндокринолог
Нет в данном случае думаю это стрессовое -со временем все придет в норму
Но всегда лучше исключить и спокойно знать никакой патологии нет
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста. Есть еще грандаксин . Можно использовать вместо атаракса ?
Эндокринолог
Да ,конечно.от него тоже хороший эффект
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сегодня с утра на тащак Сахар 4.7 .. целый день кушаю по часам .
Через час после еды сахар был 5.2 .. это входит в норму ?