Консультация пульмонолога /

Пневмония? — вопрос №2084215

Посмотрите пожалуйста выписку. Бабушке 80 лет. Жалобы на дискомфорт в правом подреберье, в течении 3 дней. Температура до 38. Ни кашля, ни каких симптомов орви до и сейчас нет. По рентгену затемнения, и ставят пневмонию, но она говорит у нее всегда затемнения были. По результатам крови, есть ли подтверждение, что все же это не старые затемнения, а пневмония???

Возраст: 80

Педиатр
Добрый вечер,прикрепите результаты ничего не вижу. А печень вы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила. Печень, там тоже есть результат
Педиатр
Анализы сдавали в поликлинике? В анализе моче уробилиноген и лейкоциты этого быть недолжно. Я вам рекомендую пересдать мочу,потому что если это подтвердится необходимо дальнейшее обследование и лечение. На счет пневмонии положительно сказать не могу потому что в этом возрасте имеет место быть возрастные изменения и так сразу ставить пневмонию только по рентгенограмме не совсем корректно. Рекомендую пересдать анализ мочи и сделать узи почек и мочевого пузыря так же посетить гастроэнтеролога потому что имеются заболевания ЖКТ боль скорее всего не из-за пневмонии а из-за печени или поджелудочной железы.
Клиент
Виктория Владимировна, а анализ крови?
Педиатр
В анализе крови никаких изменений что бы говорило за пневмонию нету. Вам нужно искать в ЖКТ проблема там
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам оак нет данных за бактериальную инфекцию. Я не думаю, что это пневмония. Вы же говорите, что у нее нет кашля совсем. А болит правый бок из - за камня в желчном пузыре, который указали по результатам узи органов брюшной полости. Обратитесь к хирургу. По жалобам больше похоже на приступ калькулезного холецистита. При нем также повышается температура.
Клиент
Ольга, а вирусной пневмония может быть? Или из-за сердечной недостаточности
Терапевт, Нефролог
Может быть и вирусная и застойная пневмония. Но не в данном случае . ОАК у вас не указывает на бактериальную инфекцию.Не затягивайте и обратитесь к хирургу. Причина здесь в желчном пузыре.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста снимки
Терапевт, Нефролог
По снимкам есть пневмония, соглашусь. Начинайте антибактериальную терапию, но через 2 недели сделать лучше не рентген, а КТ контроль.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Высокая температура показывает воспалительный процесс, поэтому лейкоциты на верхней границе. Снимка рентгена на руках нет?
Конечно , хотелось бы посмотреть полностью лейкоцитарнную формулу , развернутую.
Я тоже думаю, состояние связано с множественными конкрементами в желчном пузыре. Нужна очная консультация хирурга.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста снимки
Пульмонолог, Терапевт
Есть инфильтрация в легочной ткани. Можно говорить об пневмонии.
Пейте антибиотик, дней 10,
И желательно пройти контрольный ренген через 14 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для дифференциальной диагностики пневмонии лучше пройти КТ органов грудной клетки. По анализу и симптоматике однозначно за воспаление лёгких данных нет, но часто такое течение может быть связано с атипичной инфекцией. Сдайте кровь на антитела М и G к микоплазме и хламидии пневмоние. Если на КТ все-же будет воспаление, то нужно показаться очно фтизиатру.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, посмотрите пожалуйста снимки
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела. Пневмония есть. Пейте пока назначенный антибиотик, но вышенаписанный анализ все же сдайте. Через 2 недели пройдите КТ лёгких.
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам обострение пиелонефрита, лейкоциты в моче, желче-каменной болезни, холецистита.
По поводу пневмонии исключить по представленным данным нельзя.
Антибиотик назначен верно, пропейте 10 дней.
Контроль анализов крови общего, СРБ, мочи, Рентгена или КТ легких через 10-14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, справа затемнение, которое описано, хорошо бы сравнить с предыдущими снимками (рентгенархивом) место его и локализацию.
Можно сохранить на цифровой носитель предыдущие снимки и предоставить рентгенологу на описание.
В моче лейкоциты, высокий креатинин. Надо сделать УЗИ почек, сдать посев мочи, скорей всего, из-за этого и лейкоциты в крови высокие.
Амоксиклав пропейте курсом 7дн.
Лучше сделать КТ органов грудной клетки, чтоб определиться, что это за затемнение, КТ лучше сделать уже после окончания курса антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста снимки
Пульмонолог, Фтизиатр
Это снимки какого года? Затемнение на снимке загруженном занимает большую часть нижней доли, это "свежий" процесс на снимке, если это снимки прошлого года, то воспаление было уже в нижней доле, скорей всего уже лечили пневмонию когда-то, если это снимки, которые сделали сейчас, то надо лечить пневмонию сейчас.
Клиент
Виктория Викторовна, это свежие снимки
Пульмонолог, Фтизиатр
На снимках воспаление есть, процесс свежий, принимайте антибиотик, рентгенконтроль через 10-14дн.