Консультация рентгенолога /

Есть ли улучшения по снимку? — вопрос №2084255

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Месяц назад начались покашливания восновном после бега. На основании этого сдели анализы и сделали снимок. На снимке ставят пневмонию. При этом ни температуры , ни хрипов ни чего не слышали. Сдали анализы все хорошие, с реактивный белок 0.34
Выписали клацид пили 7 дней. Кашель после бега сухой остался ещё делает тхе как будто прочищает горло. Пили еще Амоксиклав 3 дня . уже неделю ничего не пьем. сегодня сделали новый снимок. Первый был 12 числа сегодня 27. В описании пневмония. Педиатр говорит что это усиление легочного рисунка... Жалоб кроме покашливания после бега нет. Чем еще лечить что делать? Снимки приложу. Уже не знаю что делать может это инородное тело какое хотя не давился ничем вроде. Врач слушал и ничего в легких не слышит говорит все идеально. Чем лечиться еще что делать ??

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Данные распечатки не описать и динамику не отследить. Они очень плохого качества. Может у вас есть возможность приложить оригинальные снимки в dicom формате. Также нужна консультация лор врача и аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, нет к сожалению. Только такие дали (если кровь хорошая . нужны ли еще антибиотики ? Все бы хорошо. Но пугают эти кхеканья как будто когда петь собираются так делают. И кашель после бега сухой. Кашель характера не менял как был так и есть после бега. Лор и аоерголоз записанны. Но они аж после майских праздников (
Рентгенолог, Фтизиатр
Ещё курс антибиотиков не нужно. Тем более, что самочувствие ребёнка и анализы в порядке. Сейчас весна, время цветений, может аллергия на что-то. Не давали антигистаминные препараты в течение этого месяца? До консультаций врачей можно их подавать 7 дней.
Клиент
Ольга Олеговна, давала несколько дней. Улучшений не заметила. Или они накапливаются сколько то времени? Но по крови Эозинофилы 1. Не знаю что дает эти покашливания после бега . и кхекает как будто в горле что то мешает... Он себя и чувствовал хорошо. И лёгкие слушали до снимка кучу раз. Все говорили все хорошо. Сама снимок пошла делать так как уже не знаю откуда этот кашель. Кардиограмму тоже делали она в норме. Что сейчас делать вообще не понимаю
Рентгенолог, Фтизиатр
Всё равно можно дать антигистаминные. Думаю лор должен прояснить ситуацию.
Клиент
Ольга Олеговна, прочитала про интерстициальную пневмонию что она может не прослушиваться. И не давать симптоматики кроме редкого ночного кашля и кашля после бега... Как узнать что за пневмония у нас ???? Какие анализы еще сдать ?ни температуры ничего другова кроме кашля не было , а Кашель так и остаётся редкий во время сна и после бега не сильный . ходит весть день кашля нет. Бегает кашляет. ... Подскажите что делать какие анализы еще сдать?
Рентгенолог, Фтизиатр
Если по анализу крови патологии нет, то пневмонии у вас активной нет. Остаточный кашель может сохраняться долгое время после перенесённой пневмонии. Если самочувствие ребёнка хорошее, анализы в норме, в лёгких чисто, то пневмонии нет.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте! К сожалению "бумажные снимки" не предназначены для описания, они выдаются вместо пленок для истории болезни или амбулаторной карты, как факт подтверждения проведенного исследования. Для описания/чтения необходим электронный вариант (dicom) или как минимум цифровой снимок на пленке через негатоскоп.
Принятый ответ
Клиент
прочитала про интерстициальную пневмонию что она может не прослушиваться. И не давать симптоматики кроме редкого ночного кашля и кашля после бега... Как узнать что за пневмония у нас ???? Какие анализы еще сдать ?ни температуры ничего другова кроме кашля не было , а Кашель так и остаётся редкий во время сна и после бега не сильный . ходит весть день кашля нет. Бегает кашляет. ... Подскажите что делать какие анализы еще сдать?
Нейрохирург, Рентгенолог
Сделать КТ ОГК
Сдать СРБ, повторить ОАК (развёрнутый)
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . Ваши снимки не читаются что уже сказали до меня . По поводу лечения то остаточные явления могут оставаться до 2-3 недель. При хорошем самочувствии и анализах дополнительно ничего лечить не нужно . А вот восстанавливать организм нужно . Тут нужно белковая еда , кисломолочные напитки кефир или ряженка ,снежок . Комплекс поливитаминов . Обильное питье по возможности , соки , морсы , компоты .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, прочитала про интерстициальную пневмонию что она может не прослушиваться. И не давать симптоматики кроме редкого ночного кашля и кашля после бега... Как узнать что за пневмония у нас ???? Какие анализы еще сдать ?
Анестезиолог-реаниматолог
Да данный момент на основании анамнеза считаю у вас остаточные явления. Для контроля можно пересдать анализ крови.