Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2084267

добрый день. у мужа, 32 года, неделю назад заболела поясница. обращался к врачу, рекомендовали пить аркоксиа, нольпаза, мидокалм 150мг. Мазь фастум гель, долобене, пластырь вольтарен. После того как начал пить таблетки, началась многократная диарея (при последней консультации врач сказал прекратить пить эти таблетки).
отправили на мрт (результат мрт во вложении). после того как было сделано мрт, повторно посетил невролога (выписка во вложении).
Параллельно был у уролога, уролог рекомендовал пить бруснивер (нашли мелкие камешки-песок в почках). скажите ,совместимы ли выписанные таблетки либо ваши рекомендации совместно с бруснивером?
на данный момент продолжает мазаться мазью долобене. стоит ли продолжать мазать ей или заменить на другую? интересует вопрос по поводу данных рекомендаций, верно ли даны? таблеток мидокалм 100мг нет в принципе (есть только 150мг, или 50мг). Нейромультивит стоит пить 3 раза в день?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Оставьте нпвс, можно поменять миорелаксант толперизон на тизанидин2 мг на ночь. Таблетки совместимы с лечением уролога. По мрт нет клинически значимых изменений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
С урологическим препаратом все совместимо.
По МРТ 2 грыжи умеренного размера, но воздействия на нервные корешки не описывают, поэтому лечение, конечно, должно быть медикаментозным.
По лечению в принципе все так, единственное Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д, витамины группы Б принимать по 1 таб 3 р/д.
Сейчас постараться не нагружать позвоночник, надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Нейромультивит -это витамины группы В. Они назначаются только при лабораторно доказанном дефиците
Невролог
Здравствуйте! Не могу согласиться с назнчениями.
Доза мидокалма очень маленькая, да и курс 3 дня ни туда ни сюда.
Такой длительный прием витаминов группы Б не обоснован и не нужен.

Сейчас диарея купировалась?
Боли в спине выраженные? На сколько от 1 до 10 муж оценивает боль?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, после того как перестал пить таблетки, закончилась. боль в спине остаётся, но небольшая, больше некомфортная, с утра при подъеме с кровати где то на 4, в течении дня на 2-3.
Невролог
В таком случае, вместо Мидокалма лучше принимать Сирдалуд 4мг на ночь. Курс лечения 7-10дней. Это препараты одной лекарственной группы - миорелаксанты. Они нужны чтобы расслабить мышцы и уменьшить боль.
С урологическим препаратами совместимы.
Клиент
Анна Евгеньевна, нужно ли продолжать мазать спину кремом либо достаточно данного препарата?
Невролог
Растирания можно продолжить
Невролог
Здравствуйте, Елена. На МРТ описан остеохондроз с грыжей 5,5мм и протрузией. Эти структурные изменения позвоночника формируются годами на фоне физических нагрузок, веса, образа жизни и труда, наследственности. Эти изменения не «болят», есть у всех людей с определенного возраста. Болят мышцы и фасеточные (дугоотростчатые) суставы (по МРТ имеется спондилоартроз).
Профилактика боли: не поднимать тяжести, пользоваться полужестким поясничным корсетом, спать на ортопедическом матрасе, ежедневно делать ЛФК для мышц спины, поясницы (сейчас можно делать лежа).
Мидокалм принимайте по 150 мг 2 раза в день. Нейробион или Нейромультивит принимайте по 1т 3 раза в день, курс -месяц.
Из НПВП (нестероидный противовоспалительных препараты) советую применить Нейродикловит в капсулах по 1капсуле 1-2-3 раза в день (в зависимости от интенсивности боли) + Омез по 20мг в день, курс - до 10 дней.
Хондропротекторы (Терафлекс, Артра, Инолтра) вам показаны, принимаются по 3 месяца 2 раза в год (а не по месяцу 2 раза в год), схема приема есть в инструкциях. Принцип действия - чем дольше принимаете - тем меньше болят фасеточные и другие суставы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Ваш муж сможет выполнить пробу Лассега ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, да, может
Невролог, Терапевт
Выполните пожалуйста и отпишетесь по результатам
Невролог, Терапевт
Выполните пожалуйста и отпишетесь по результатам
Невролог
Здравствуйте. Есть грыжа , которая вероятно всего не сдавливает нервный корешок. И тем самым болей не дает.
Боли в ноги иррадиируют ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, никуда ничего не отдаёт. только в пояснице боль
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
По поводу мази : долобене можете оставить. Если аркоксия хорошо купирует боль то его продолжайте принимать , если недостаточно , тогда
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц. Либо сирдалуд 2 мг на ночь. 7 дней.
Местно также можно сухое тепло
Нейромультивит я не назначаю без доказанного дефицита