Консультация детского лора /

Аденоиды и ухудшение слуха — вопрос №2084272

Добрый вечер. Ребёнок 4,5 года. Диагноз хронический аденоидит.После последнего насморка ухудшился слух. Применяли Назонекс и Дезринит. Фото прилагаю.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото перепонки мутные, не исключено наличие жидкости за перепонками

Как долго снижен слух?

Выполяняли ли вам тимпанометрию? Выполняли ли упражнения для слуховых труб?
Клиент
Анна Юрьевна, тимпанометрию делали полгода назад. Сказали, из-за аденоидов небольшое ухудшение. Ежедневно даю ребенку шарик с насадкой, чтобы надувала носом.
Лор посоветовал делать ингаляции циклофероном и прокапать курс софрадекса в нос. После этого стало намного лучше. Ушла гнусавость , храп и слышать стала хорошо. Но, после очередной простуды все началось заново.
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию для оценки наличия жидкости в среднем ухе, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, фото тимпанограммы загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанограмма тип В с двух сторон у вас на тот момент что говорит о наличии жидкости в среднем ухе
Клиент
Анна Юрьевна, как ее убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Медикаментозное лечение в вашем случае- это спреи в нос и упражнения для слуховых труб, эти меры помогают жидкости выйти в носоглотку через слуховую трубу

Если этого не происходит- по показанием выполняется шунтирование барабанных полостей для эвакуации содержимого
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо