Консультация офтальмолога /

Покраснение левого глаза (который уже не видит ) и боль в области левого виска — вопрос №2084283

Бабушке 85 лет. 1глаз полностью не видит . На втором глазу стоит искусственный хрусталик, так же на этот глаз было высокое давление, после посещения врача , который выписал капли от давления , этот глаз пришел в норму и до сих пор не причиняет дискомфорт. Сейчас проблема со вторым глазом , который давно ослеп (10 лет назад примерно), с левой стороны. Он резко покраснел, так же началась боль в области левого виска, я так понимаю из-за глаза . Это продолжается уже 2 дня , боль то стихает , то снова появляется , краснота не проходит . Думали что это внутриглазное давление, капали капли (азарга и ксалатан ), но улучшения нет. Так же капали капли противоспалительные( дексаметазон ), но не помогло. К врачу на прием только в середине мая .. раньше приема нет (
Подскажите пожалуйста, что можно ещё предпринять , для улучшения ситуации ?

Возраст: 85

Хронические болезни: Повышенное давление .

Офтальмолог
Добрый вечер. Прикрепите фото глаза, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила
Клиент
Ольга Сергеевна, такой глаз на данный момент, но бывает и краснее
Офтальмолог
На ощупь мягкий?
Клиент
Ольга Сергеевна, да, оба глаза мягкие
Офтальмолог
Начните завтра капать Неванак или Диклофенак по 1 кап 4р/день и Гилан по 1 кап до 6р/день при дискомфорте. Вопрос будет открыт 5 дней, давайте пока понаблюдаем бабушку.
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю вас !
Подскажите, а от чего сильная боль в височной части ( со стороны больного глаза ) ?
Может ли это быть из-за воспаления глаза ?
Офтальмолог
Да, возможно отдает боль от глаза. Для уточнения нужен будет очный осмотр.
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а сам глазик, который ослеп,, через веко мягкий? Тут по фото сложно сказать, что случилось, а можете веки немного раздвинуть и сфо кать, чтобы хотя бы увидеть сосуды
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте. Загрузила
Офтальмолог
А кроме боли, зуда в глазу нету, Веки не чешутся?
Клиент
Анастасия Михайловна, веки не чешутся, зуда нет, но есть ощущение чего-то постороннего в глазу . Будто что-то мешает
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия, ознакомилась с прикрепленными фото. Подскажите, бабушка не простывала за последние пару недель? И если попросить ее посмотреть вниз и через веко потрогать глазик, болезненность есть?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Потрогала, болезненности глаза нет . Но есть ощущение, как будто что-то мешается в глазу . Была ангина 3 недели назад , лечили антибиотиками .
Офтальмолог
Возможно, это воспаление внутри глаза - увеит (сосудистая оболочка воспалилась), конечно без очного осмотра сложно сказать точно.
Если глаз мягкий, то давайте лечить следующим образом: флоас Т по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. Еще бы назначила мидримакс, но он только по рецепту выписывается.. дополнительно 5 дней внутрь нимесил по 1 соше 2 раза в день. Если есть проблемы с желудком, то дополнительно за 30 минут до еды нольпаза таблетка 2 раза в день.
Но это исключительно до очного приема, потому что по фото в данном случае сложно на 100% поставить верный диагноз.
Скорейшего бабушке выздоровления!!
Клиент
Арина Игоревна, Благодарю Вас . Подскажите, а от чего боль в височной части ( со стороны этого больного глаза ) ? Из-за воспаления глаза ?
Офтальмолог
При воспалении внутри глаза часто отдает в висок . И при повышении давления, но это мы с вами исключили. Поэтому скорее склоняюсь к воспалению. Невралгия так проявляется. Нимесил как раз еще и противоболевой эффект окажет. Можете любой другой противовоспалительный препарат принять, вдруг от головной боли или зубной какой-то конкретный хорошо снимал боль. Здесь важен сам эффект противовоспалительный.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Глаз красный, раздраженный. Учитывая весь перечисленный анамнез, рекомендую капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак или бромфенак по 1 капле 3 раза в день. Внутрь также нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Но очный осмотр в любом случае необходим.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если на ощупь глаз мягкий (через закрытые веки), то вероятно причина не в высоком вгд.
Возможно воспаление, покапайте капли неванак (накван, диклофенак) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Доктор измерял вгд ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. На тот момент, когда ездили к врачу, давление было тол на другом глазу, который зрячий. Поэтому капли врач выпивал только для зрячего глаза .

Я тоже сначала про давление подумала и закапали капли ( азарга и ксалатан),в незрячий глаз , но от них стало только хуже ..
Офтальмолог
Поняла
Покапайте капли нпвс, что выше написала. Посмотреть будет ли улучшение.
Нк закрывайте вопрос. Напишите через 3-4 дня как ваши дела
Клиент
Вера Анатольевна, Благодарю !🙏
Офтальмолог
Здравствуйте, конечно, нужен очный осмотр. Глаз твердый, плотный на ощупь? Скорее всего да, тогда:
Ксалатан отмените, на фоне него боли могут усугубляться.
Капайте азарга 2 р в день , бримонидин ( например альфаган ) 2 р в день, броксинак 1 р в день, внутрь: Аспаркам 0.5 таб утром и днем 3 дня, пить вместе с Аспаркам или Панангин 3 р в д. Внутрь так же Ибуклин или Нимесулид . Если глаз так и будет болеть и если он слепой ( то есть зрение на нем 0), то показана будет энуклеация, удаление глаза, иначе боль перейдёт на второй здоровый глаз.
Офтальмолог
Добрый день . Это неотложное состояние .

Ждать середину мая и заниматься самолечением ни в коем случае нельзя.

Позвоните по номеру 03 спросите есть ли в вашем городе глазная неотложка. Если нет -то в какой стационар в приемный покой вам ехать с краснотой и острой болью невидящего глаза , отдающей в висок Это может быть эндофтальмит / увеит / абсолютно болящая глаукома .