Консультация педиатра /

Высокий СРБ у ребенка 8 лет — вопрос №2084325

Добрый день . У мальчика 8,5 лет выступили шиши на шеи, пошли на узи , и сдачи кровь . Результаты прикладываю . Ранее , 7 дней назад , был насморк и конъюнктивит , без тем- ры. Ребенок ест , активный . Но меня напугали эти шишки на шеи . По крови напугал очень СРБ . Скажите пожалуйста по результатам анализов что делать дальше ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без воспалительных изменений:
-анемии нет, признаки гемоконцентрации, нужно увеличить питьевой 40мл/кг в сутки
-лейкоцитоза нет
-тромбоциты 200-500
-соэ не ускорена .
СРБ неспецифический маркер воспаления, длительно приходит в норму после выздоровления.

Лимфатические узлы являются "фильтрами" иммунной системы, задерживают инфекционный агент , тем самым реагируя на инфекцию увеличением. Ничего страшного в этом нет, они приходят в норму , но длительно в течение 1-3 мес .

Главное , чтобы они были НЕ плотные, НЕ спаянные с окружающими тканями (легко катались при пальпации), без признаков абсцесдирования и размером не более 2 см
По протоколу УЗИ , да есть увеличение, но ничего критичного.
В динамике можно повторить через1 мес
Не волнуйтесь!
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день. Участковый Педиатор назначил Лимфомиозот 10 капель трижды в день и Нормомед 500 мг 2 р в день, стоит ли начинать данное лечение ?
Педиатр
Добрый день !
Препараты без доказанной эффективности, смысла в их использовании нет.
Лимфатические узлы самостоятельно приходят в норму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови острых воспалительных изменений нет, Срб повышен незначительно, что может быть при вирусной инфекции.

Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию в организме.
Скорее всего, неделю назад у ребенка была вирусная инфекция и сейчас такая реакция лимфоузлов сохраняется.
Главное, чтобы не было болезненности, покраснения, увеличения отека и спаянности с кожей.

Вы можете ещё сдать анализы на антитела к вирусу Эпштейн барр (igm vca и igg vca) , цитомегаловирусу и герпесу 6 типа.

Через 2-3 недели повторите УЗИ лимфоузлов для оценки динамики.

Если сейчас нет никаких симптомов, ребенок себя хорошо чувствует, то лечение не требуется.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день. Участковый Педиатор назначил Лимфомиозот 10 капель трижды в день и Нормомед 500 мг 2 р в день, стоит ли начинать данное
Педиатр
Здравствуйте.
Нормомед препарат без доказанной эффективности, смысла сейчас давать противовирусные и иммуномодуляторы не вижу.
Лимфомиозот это гомеопатический препарат, вреда не будет, можно его давать.
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови воспалительных изменений нет. Срб, видимо, после перенесенной инфекции еще не пришел в норму, это допустимо, не переживайте.

Лимфоузлы реагируют увеличением в ответ на инфекцию в организме, и могут оставаться длительно увеличенными.

Когда нужно обратиться к врачу - ребенок температурит, лимфоузлы продолжают увеличиваться, болезненные, твердые, кожа над ними горячая.

Если таких симптомов сейчас нет, то не волнуйтесь, достаточно только наблюдения.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анлизе крови воспаления нет.
Признаки гемоконцентрации - сгущения.
Пить жидкость вода 30 мл на кг.
Срб высокое значение , после инфекции перенесённой держится.
Лимфатические узлы реагируют на инфекции, по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев.
Красные флаги: -покраснение лиматического узла , горячие.
При пальпации болезненный -спаянные с окружающими тканями, - плотные на ощупь