Консультация детского лора /

Ангина, ребенок 3 года — вопрос №2084341

Здравствуйте. Сегодня 6 дней как ребенок температурит. 38-39,7 максимальная. В первый день педиатр прописала тонзилгон. На третий обнаружили ангину - тонзилгон, зодак, амоксиклав 3×5мл в день, обильное питье. На антибиотик рвотный рефлекс, разбавлять все равно плюет. В день получалось дать от силы 5мл. 2 дня пил по 5мл в день амоксиклав. На 4й день поменяли антибиотик на панцеф. Его пить 1 раз в день - 6мл. Весит 15кг. Сегодня выпил второй раз. Улучшений нет. С утра температура 39,5. Сбила, играл часа три. Под вечер опять 39. Вчера ночью была температура 39,7. Вызвала скорую, хотела ехать в больницу. Сказали нет смысла, нужно пить антибиотик, и только на третий день можно судить, но если нужно отвезем. Горло посмотрели, налета нет, увеличены миндалины.
Вопрос в чем, думаю зря отказалась от госпитализации. Но и там боюсь подхватить что то еще. Посоветуете пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке и общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сопит, храпит во сне крайние два дня. Да, есть возможность завтра купить. Есть ли необходимость срочно ехать в больницу?
Детский ЛОР, ЛОР
Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?
Клиент
Анна Юрьевна, не могу прикрепить фото. Ребенок спит
Клиент
Анна Юрьевна, на удивление ест неплохо. Пьет много. Температура сегодня снизилась до 37,6 играл активно. Когда уже ближе к 39ти уже вялый. Ночь спит часов 12-13. Днем мало 30мин-1час
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае убедительных показаний для госпитализации нет у вас

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3-5 дней

Продолжайте принимать антибиотик: Панцеф 6 мл 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.

Выполните стрептатест- продается в аптеке, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия стрептококкового или вирусного воспаления в горле у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы сдавали ОАК или выполняли Стрептатест?
Как подтверждали бактериальную ангину?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, заказала стрептотест. Ничего не поняла в инструкции. Объясните пожалуйста как его выполнить🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смешать в пробирке реагенты А и В по 4 кап каждого, хорошо взболтать
С помощью тампона возьмите мазок из зева, тампон опустите в пробирку, оставьте на 1-2 минуты - отожмите тампон в пробирку, поместите тест полоску в пробирку, оставьте на 5 минут
Клиент
Маргарита Александровна, легли в больницу. Утром была температура 39,7.
Стрептотест отрицательный. Сказали вирусная ангина, но есть немного налета на горле. Антибиотик отменили. Свечи виферон и снижать температуру. Анализ крови будет готов только через 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест отрицательный, значит скорее всего вирусный тонзиллит
Дополнительно вам нужно исключить вирус Эпштейн Барра - сдать кровь на антитела IgM, IgG к ВЭБ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, жаропонижающее при температуре 38. Оак сдайте.
Оценка эффективности антибиотика на 3й день лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Улучшение обычно наступает после полных трёх дней приема антибиотиков,если это бактериальная инфекция. Вирусные могут протекать с температурой 7-10 дней, потом резко приходит в норму. Скорее всего через день станет легче