Консультация детского стоматолога /

Серый зуб — вопрос №2084376

Здравствуйте, ребёнку 2 года и 3 месяца , на днях увидели , что центральный зуб серый , он темнее вживую , чем на фото , и немного что ли кривой , не замечали , чтобы она ударялась , ребёнок очень активный , но чтобы ударилась не замечали , но раз немного кривой , то вполне возможно, так как зубы ровные и все с ними в порядке . Что делать в таком случае? Просто наблюдать или идти очно к стоматологу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать данные рентгеновского обследования. Возможно была травма зуба ,иногда достаточно удариться игрушкой, зуб не болел но могли возникнуть проблемы с нервом.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь на очный осмотр. В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Подскажите, а из-за этого ребёнок может плохо кушать начать ? Может ли этот зуб беспокоить ?
Стоматолог
Да мог,не сильно,но ребенок ведь не может в таком возрасте точно объяснить,что происходит.
Клиент
Андрей, спасибо большое 😊
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Софья.
Серый цвет зуб- признак травмы зуба, может быть незначительной даже. Со временем зуб может немного посветлеть, а может остаться таким, тут только наблюдать. Ничего страшного в этом нет. Зуб сменится на постоянный в свое время)
Зубик не шатается?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Не шатается , но немного кривой , еле заметно
Стоматолог, Ортодонт
Ничего страшного) Значит где-то незаметно для всех ребёнок приложился, может даже игрушку твердую с усердием мог грызть. Зубки физиологически находятся сами по себе в небольшой подвижности. Не стоит переживать, наблюдайте)
Стоматолог
Здравствуйте,
лучше обратиться на очный прием, сделать прицельный снимок. Потемнение зуба- первый признак хронического периодонтита ( у детей чаще всего в результате травмы), могли не заметить.
Лечить нужно пока очаг воспаления далеко от зачатка постоянного зуба, не дожидаясь обострения
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Это типичная картина травматического периодонтита.
Ситуация разбирается индивидуально, необходимо сопоставлять рентгенданные и клинические данные.
Так как имеется риск расплавления зачатка подлежащего постоянного резца, желательно не доводить дело до появления свища.
Посетите детского стоматолога и решайте вопрос лечения данного зуба так скоро как сможете.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Потемнение зуба может говорить, что был ушиб, который мог пройти незаметно.
Так же понаблюдайте за ребёнком. Есть ли болезненность при накусывании на зуб. От этого может быть проблемы с аппетитом.
Рекомендовано:
🔹Осмотр у детского стоматолога
🔹Рентген снимок зуба

И далее. В зависимости от личного осмотра и рентгена. Либо наблюдение. Либо лечение с пломбировкой корневого канала материалом, который будет рассасываться вместе с корнем.
До 3 лет деток лечат под наркозом