Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите разобраться с анализами - сбой цикла — вопрос №2084415

Добрый вечер!
Менструация с 13 лет, цикл был не особо регулярный, но без катастрофических сбоев. Роды в 2014 г. естественные. После этого цикл стабилизировался - от 25 до 35 дней в среднем. Месячные не болезненные, не обильные, не скудные.

Проблема такая: последние месячные были 5 марта 2024. Беременности нет - ХГЧ и тесты отрицательные. Неделю назад была у гинеколога, посмотрели руками, УЗИ почему-то не стали делать, назначили анализы.

Сегодня получила результаты.
Пролактин 15.5 нг/мл 6 - 29.9
Тестостерон 0.543++ нг/мл 0.084 - 0.481
Прогестерон 3.85
ФСГ 3.85
Эстрадиол 177.9
Т3 свободный 2.63 пг/мл 2.38 - 4.37
Т4 свободный 1.02 нг/дл 0.80 - 2.10
ТТГ 4.060 мкМЕ/мл 0.27-4.2
ЛГ 13.67 мМЕ/мл

По своей инициативе сдала ОАК. Все показатели в норме, кроме этих трех. Особенно взволновал такой огромный СОЭ... Признаков ОРВИ нет, чувствую себя нормально.

Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 33.5+ пг 26.7 - 33
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 350+ г/л 314 - 349
СОЭ по Вестергрену 21+

На УЗИ попаду только на следующей неделе.
Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с организмом? Ждать ли месячных? Может, нужно Дюфастон или Утрожестан попить?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Прогестерон и эстрадиол в каких единицах измерения?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Рост 165, вес -порядка 70. То есть избыточный вес имеется, но ожирения нет. Колебаний веса также не было.
Единицы измерения: прогестерон 3.85 нг/мл,
эстрадиол 177.9 пг/мл.
Акушер, Гинеколог
Ольга, по гормонам больше похоже, что либо вот вот случится овуляция (тогда менструация придет недели через 2-2.5), либо образовалась функциональная киста (в этом случае предположить дату менструации невозможно).
Я больше склоняюсь ко 2му варианту.

Сейчас есть два варианта:
1) ничего не делать, дождаться узи на след неделе и оценить эндометрий и яичники
2) вызвать менструацию Дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней или аналогами (утрожестан, ипрожин, дляженс про 200 мг в сутки), на отмене препарата в течении 7 дней начнется менструация, на 5-7 день цикла сделать узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Я попала на УЗИ, вот заключение:

Эндометрий
Толщина: 11,8мм
Строение: однородное
Контуры: ровные

Правый яичник: определяется 39,3Х16,5Х24мм

Состояние фолликулярного аппарата: мелкие фоликулы по периферии
Форма: обычная
Строение: не изменено

Левый яичник: определяется 27Х25Х28мм

Состояние фолликулярного аппарата: фоликулы выражены в достаточной степени, расположены по всей толще яичника,
размерами до 6,6 мм в диаметре.

В позадиматочном пространстве: свободная жидкость не определяется
Патологические образования в области малого таза: не выявлены
Заключение: УЗ признаки несоответствия состояния яичников и эндометрия дню цикла

Врач назначила Дюфастон 2 р/д на 10 дней для вызова месячных.Или же Утрожестан 200.
Но, насколько помню, у меня на эти гормоны были сильные головокружения.
Скажите, можно ли интравагинально Утрожестан использовать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?

Фсг низкий для вашего возраста. Скорее всего сформировалась функциональная киста, дающая задержку. Это подтверждается только по узи. Она же может. Давать немого повышение тестостерона.

Тестостерон общий не столько важен, сколько впжна гормональная активность тестостерона. Выявляется только в сочетание общего тестостерона с гспг и альбумином. Тестостерон может быть высокий, но активного тестостерона может быть нормальное количество.

Есть тенденция к накоплению железа в организме. Прием препаратов железа вам надо избегать.

СОЭ может тянуться"хвостом" достаточно длительно. Это может быть после ОРВИ ранее.
Клиент
Вера Николаевна, доброе утро!
Рост 165, вес около 70.
Железо сдавала в прошлом году - насколько помню, было невысокое, ближе к нижней границе нормы. Как и ферритин.
СОЭ удивил, потом что не болела ничем несколько месяцев....
Руками меня врач смотрела довольно тщательно, уверенно сказала, что кист нет никаких... Сделала кольпоскопию+ мазок (норма). Понимаю, что нужно УЗИ, но вот почему-то не направила(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Руками, к сожелению, очень легко что-то пропустит, в особенности небольшого размера. Узи, конечно, нужно обязательно.
Если не направляют на узи, значит надо делать самостоятельно.
Клиент
Вера Николаевна, я понимаю, буду проситься на УЗИ.
А сейчас что делать? Ждать результатов УЗИ просто?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока нужно ждать результатов узи. После по результатам надо смотреть о назначении лечения
Клиент
Вера Николаевна, добрый день!

Я попала на УЗИ (заключение выложила выше). По результатам назвачили либо Дюфастон, либо Утрожестан. Можно ли Утрожестан для вызова месячных интравагинально использовать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, Утрожестан можно использовать вагинально. Действие аналогично.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое!