Консультация педиатра /

Повторяющиеся симптомы — вопрос №2084421

Здравствуйте, ребенок 5,5 лет, 13.04 была рвота несколько раз н вечером и ночью, в детсаду все писали про эти симптомы, ротовирус; потом однократно вырвало 16.04 думаю, что переел…и появился насморк сильный, с 21 по 25 чувствовал себя бодро, без симптоматики, вчера вечером температура 37,5, ночью 37,8; утром 38,5 сбила нурофеном, мало ел, лежал, в 16.00 опять 38,8 сбили, поел, сейчас температуры нет, но жаловался на живот и вырвало, есть заложенность носа, горло не красное? Это новый вирус? Или надо что-то проверять с желудком?поджелужочной? Как быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Желательно сдать общий анализ крови и мочи.
Сделать узи органов брюшной полости.
Сбиваем температуру выше 38,5- нурофеном 10 мг/кг.
Регидрон или регидровит для восстановления электролитного баланса.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Педиатр
По результатам анализов бактериальная инфекция. Как сейчас со стулом у ребёнка?
Температура есть?
Клиент
Владлена Юрьевна, стул нормальный, но он и изначально был норм, рвоты была вчера и все, температура сегодня разово поднималась до 38 под вечер; кушал один раз рис и много пьет
Педиатр
Необходим антибиотик.
Амоксиклав 50 мг/кг 3 раза в день.
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Владлена Юрьевна, 18кг
Педиатр
Амоксиклав 250мг/5 мл
На ваш вес 900 мг в сутки = 18 мл.
По 6 мл 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, а как определить что именно у него? Бактериальная инфекция в кишечнике? Или ? Мы просто с антибиотиками осторожно, первый и последний раз пили при серьезном отите в 3,5 года
Педиатр
Хорошо бы сдать анализ мочи.
На кишечную инфекцию не похоже, стул нормальный.
Клиент
Владлена Юрьевна, сдали, может он не прикрепился, сейчас еще раз попробую
Клиент
Владлена Юрьевна, там два файла, нижний моча
Педиатр
Увидела.
По моче все хорошо.
Значит есть системная инфекция. Возможно панкреатит. Нужно делать узи органов брюшной полости. Но бактериальную инфекцию нужно лечить.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо, поняла
Педиатр
Здравствуйте,
Нужно сдать общий анализ крови, копрграмму, узи брюшной полости.
Начните пробиотик для животика нормобакт Л, 14 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а есть предложения что это? Проблемы жкт или вирус?
Педиатр
Думаю что это вирусное заболевание.
Возможно что то съел и не усвоилось.
Либо из дет сада вирус.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас уснул, температуры нет, вырвало в итоге 4 раза, дала мотилтум и тримедат, завтра сдадим анализы
Педиатр
Будут результаты прикрепляйте.
Клиент
Наталья Александровна, пришли анализы , прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Не исключено, что это просто новая вирусная инфекция.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, добрый день, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи в норме, по анализу крови признаки бактериальной инфекции. Как сейчас самочувствие?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила еще узи, только что сделали, самочувствие уже лучше, последняя температура была вчера в 19.00, сегодня нет, не очень активный , но есть уже просит
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка вирусное заболевание. Диету соблюдать и отпаивать ребенка.
исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
До еды Фосфалюгель 1/ 2 пакетику .
Пока наблюдение за состоянием .при ухудшении состояния или отсутствии улучшений на 4 день общий анализ крови, очный осмотр.
Клиент
Марина Александровна, спасибо, то есть ротовирус может появляться опять спустя неделю?
Педиатр
Не обязательно ротовирусная инфекция . Вирусов много других . Норовирусны , энтеровирус .
Клиент
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Педиатр
В моче имеется глюкоза , соль пить больше нужно .
Отпаивать солевыми растворами адиарин регидрокомплекс .
Дообследовать глюкоза на натощак в крови , гликированный гемоглобин сдать нужно , после выздоровления .
В общем анализе крови крови признаки бактериального процесса. Нейтрофилы выше, чем лимфоциты . В 5 лет они примерно разные друг другу . СОЭ выше нормы. Как состояние ребенка
Клиент
Марина Александровна, добрый день, а где в моче глюкоза? Я не вижу .
Последний раз температура была вчера в 19.00, сбили нурофеном, больше не поднималась, рвота была в субботу вечером раза 4-5, больше не было, кушает мало, много пьет, если без температуры то активен
Педиатр
Не туда посмотрела . Кетоновые тела следы . Признак обезвоживания , отпаивать продолжать. . Состояние с положительной динамикой. Попробовать без антибиотика справиться .
Клиент
Марина Александровна, спасибо, теперь все понятно)
Педиатр
Поправляйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела узи, ничего критичного, на фоне инфекции увеличиваются лимфоузлы в брюшной полости. Если по клинике уже лучше ребенку, то антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Клиент
Алина Александровна, благодарю, да ему уже лучше
Педиатр
Поправляйтесь скорее!