Консультация онколога /

Расшифровать МРТ малого таза — вопрос №2084422

В 2021 ноябрь обнаружено CIN 3, и ВПЧ 16, 2022 январь сделали биопсию метод ДЭК, в марте 2022 сделана конизация шейки матки, края резекции 0, наблюдалась каждые полгода цитологии норм, ВПЧ так и есть. Сегодня сделала МРТ малого таза. Вижу, что плохо что-то. Пожалуйста, расшифруйте

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронический стеноз гортани

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите МРТ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
прикрепите еще одну страницу
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование шейки матки большое.
Подозрительное на онкологию
В срочном порядке получить направление в Онкодиспансер к онкологу-гинекологу.
Дополнительно СКТ легких и СКТ/МРТ брюшной полости с контрастом.
Клиент
Виктория Сергеевна, почему цитологии и кольпоскопия была ы норме? Все эти 2 года
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это невозможно объяснить
+ доктор гинеколог должен был заметить изменения
Клиент
Виктория Сергеевна, и в онкоцентре Блохина мне не стали делать удаление матки, потому что не было показаний, мне там сделали конизация, и сказали, что шейка практически удалена
Онколог, Терапевт, Маммолог
Понимаю Вас! Скорее всего уже тогда что-то было.
Но сейчас главное начать действовать
Клиент
Виктория Сергеевна, что нужно делать
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если уже были в Блохина, то запишитесь на консультацию
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Валентина! По данным обследования обнаружено объемное образование шейки матки, подозрительное на ЗНО. Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно с направлением в онкодиспансер по месту жительства, для проведения дообследования - КТ ОГК , КТ ОБП с контрастным усилением и определения дальнейшей тактики лечения по результатам.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию мрт данные за злокачественное образование в шейке матки с поражением регионарных групп лимфатических узлов.
Сейчас нужно взять направление в онкодиспансер к онкогинекологу, выполнить биопсию из образования с последующим гистологическим исследованием.
Так же, должны назначить полное дообследование на предмет отдаленных очагов, чтобы установить стадию и решить вопрос о тактике лечения. В плане дообследования должны назначить кт огк, кт обп с ку, фгдс, чтобы исключить риски кровотечения, после подтверждения диагноза и полного дообследования решается вопрос о тактике лечения. На данный момент можно предположить стадию IIa, при Данной стадии показана химиолучевая терапия.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По МРТ данные за злокачественное новообразование шейки матки.
С учётом распространённости опухоли , предположительно 2а стадия.

Необходимо обратиться на консультацию онколога гинеколога в онкологический диспансер , передать диск МРТ для пересмотра.

Пройти дополнительные обследования: анализ на антиген плоскоклеточного рака - SCC,
КТ органов грудной клетки,
КТ органов брюшной полости с контрастным усилением,
МРТ головного мозга-или ПЭТ -КТ всего тела, кольпоскопию с биопсией.

По результатам обследований будет определена тактика лечения .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По тедультатам обследования данные за злокачественный поо по цесс лейки матки с поражением тегионарных лимфатических узлов. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию образования, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по данным МРТ есть большое подозрение на опухолевый процесс шейки матки
далеко не всегда при осмотре и кольпоскопии после конизации можно выявить образование, особенно с эндофитным ростом
Вам нужно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер для выполнения биопсии шейки матки.
Онколог
Здравствуйте

Вам следует обратиться к онкогинекологу для дообследования, решить вопрос биопсии выявленного образования, пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом. С собой взять блоки и стекла от прошлой конизации.