Консультация невролога /

Сильное Головокружение — вопрос №2084441

Последние две недели ощущаю сильное головокружение(даже падения), головная боль, от этого тошноту, постоянную усталость, плюсом ко всему сопровождающиеся, чем-то, на подобии, постоянного ультразвука и шевеления в правом ухе. Невозможно спокойно спать, жить, сильно мешает.
В анамнезе: гемиплегическая мигрень с аурой(средней тяжести), состою на учете у невролога, была перенесена операция в 2014 году в ЛДЦМИБС каверномы базальных ядер справа.
Принимаю антидепрессант для профилактики мигренозных приступов (флуоксетин 20мг около 1,5 мес). У ЛОРа проверилась, по ушам (27.04.24), патологий и проблем не выявлено, воспалений тоже. Поставил под знаком вопроса вестибулярный неврит, СПА, болезнь Меньера(???)
К неврологу в данный момент попасть нет возможности. Помогите пожалуйста, как можно избавиться от дискомфорта в ухе???

Возраст: 26

Хронические болезни: Гемиплегическая мигрень с аурой(средней степени тяжести)

Невролог
Здравствуйте!
Лор-врач какое-то лечение и диагностику назначил?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Нет, сказал, что нужна консультация невролога, по его работе причин нет.

Просил повернуть голову вправо/влево, усиливается ли шевеление в ухе?
Да усиливается, если концентрироваться на одном предмете, или печатать в телефоне, шевеление и шум становится сильнее и неприятнее, даже слегка глушит
Невролог
По хорошему нужна диагностика КТ височных костей, тональная пороговая аудиометрия, консультация сурдолога.
По лечению рекомендую выполнять гимнастику Брандта-Дароффа, можно найти на youtube.
По лечению:
от головокружения Таб.Дименгидринат(Драмина) 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
От тошноты Р-р.Метоклопрамида 2,0 в/м или таб.Метоклопрамид 10 мг до 3-х раз в день у/о/в.
Таб.Дексаметазон 1-2 й день 24 мг
3-4 й день - 16 мг
5-й день- 8 мг
6-й день - 4 мг, 7й день - перерыв, 8й - 4 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, эти препараты можно совмещать с флуоксетином ?
Невролог посоветовал мне начать принимать велаксин, вместо флуоксетина, так как он имеет более выраженный эффект. Но мне страшно начинать его принимать из-за данной проблемы. Больше всего ухо беспокоит, точнее дискомфорт в нем.
Невролог
Смысла нет менять один препарат на другой, с флуоксетином препараты совместимы полностью.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вас не направляли к отоневрологу ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, нет, не направляли.
Невролог, Терапевт
Вам нужно пройти аудиограмму , сдайте общий анализ крови и с результатами данных исследований обратитесь к отоневрологу .
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Подробнее о головокружении:
Кружится комната, темнеет в глазах, но сознание не теряю, начинает вести больше в правую сторону, состояние как будто «перепил»
Длительность головокружения:
Ощущаю периодами по 30-50 сек.
Частота эпизодов:
Весь день и всю ночь периоды на протяжении 15 суток
Что предшествовало:
Повороты в постели, подъем с положения сидя на корточках или сидя на полу, наклоны, быстрый шаг
Что сопровождает:
Резкая тошнота во время головокружения, головная боль давящая на лоб и глаза, усталость от простых дел, тяжело фокусироваться на предметах, спутанность сознания(туман)

Пока не нашла положений или действий, чтобы стало легче.
Лечение никакое не проводила
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели, комната кружится ) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Клиент
Лилия Альбертовна, а откуда оно вообще взялось ? Почему так может быть ? Никогда подобным не страдала и не беспокоило.
Невролог
По описанию симптомов похоже на Ваши? Бывает при переохлаждении , после травмы. Иногда причина неизвестна.
Невролог
Тревоги и переживаний нет у вас ?
Клиент
Лилия Альбертовна, думаю, что есть, я в декрете, с ребенком чаще всего одна 24/7, родных нет, муж на работе, дочка неспокойная.
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро!
Прошла тест, тревога 19/21, депрессия 10/21
Невролог
У вас выраженное тревожное расстройство.
Рекомендую к приему
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Невролог
Головокружения также могут дать из-за тревожного состояния. Но больше похоже на дппг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дарья!
Опишите пожалуйста подробнее головокружение. Что вы чувствуете? Сколько оно длится? Присутствует неустойчивость или ощущение что упадете? Не заметили снижение слуха и выполняли ли вы аудиограмму?
За последние 3 недели не болели и не было ли контактов с инфекционными больными?
Клиент
Подробнее о головокружении:
Кружится комната, темнеет в глазах, но сознание не теряю, начинает вести больше в правую сторону, состояние как будто «перепил»
Длительность головокружения:
Ощущаю периодами по 30-50 сек.
Частота эпизодов:
Весь день и всю ночь периоды на протяжении 15 суток
Что предшествовало:
Повороты в постели, подъем с положения сидя на корточках или сидя на полу, наклоны, быстрый шаг
Что сопровождает:
Резкая тошнота во время головокружения, головная боль давящая на лоб и глаза, усталость от простых дел, тяжело фокусироваться на предметах, спутанность сознания(туман)

Никогда подобным не страдала, что последние дни происходит
Клиент
Анастасия Сергеевна, с инфекционными больными не была в контакте, сижу дома с малышом
Невролог
Головокружение которое вы описываете очень похоже на ДППГ. Оно возникает, когда во внутреннем ухе (орган отвечающий за равновесие, который имеет преддверие и три полукружных канала) происходит выпадение отолита в канал и свободно там перемещается или этот отолит прилипает у входа в этот полукружный канал. Лечение такого состояния заключается в перемещении этого отолита назад, с помощью определенных приемов, для каждого канала свой. Чтобы правильно определить какой канал задействован необходим очный прием у отоневролога.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте
Головокружение возникает резко и неожиданно, чаще всего, когда встаю или иду. По ощущениям оно сильное, будто прокатили на карусели, комната кружится.
По длительности 30-50 сек, потом прекращается на какое-то время, потом снова. Но больше всего меня беспокоит шум в правом ухе, невозможно уснуть и вообще нормально жить. Будто перепонка шевелится изнутри, ультразвук. У лора была вчера, не выявлено воспалений, патологий и инфекций, столкнулась первый раз с таким. По времени головокружение уже около 15 дней, а шум и дискомфорт в ухе около 4 дней
Невролог
То как вы описываете шум, рекомендовала бы ещё исключить патологию височно-нижнечелюстного сустава.