Консультация педиатра /

Как сохранить гв — вопрос №2084466

Нам 2 месяца. При рождении был повышен СРБ и была желтуха, поэтому нас из роддома перевели в ОПР 1-ой детской. Из-за правил кормления ( каждые 3 часа по 40 минут и невозможность кормить грудью во время лечения системой) ребенок ел грудное и смесь. В последние 2-3 отказывается категорически от груди, на момент присасывается и сразу начинает плакать, хотя голодная и смесь съедает за милую душу. Как быть? Прекращать гв?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В 2-3 месяца случается ложный отказ от груди который связан со скачком роста у малыша, на этом фоне у мам начинается лактационный криз (временное снижение количества молока), длится это может 1-2 месяца.
Кормите "вокруг снов" сонные малыши кушают лучше, чаще прикладывать к груди в течение дня, особенно важны ночные кормления так как именно ночью вырабатывается пролактин который стимулирует лактацию.
Если даёте смесь лучше , то давать с ложки или шприца, так как после бутылочки малыши отказываются от груди. С бутылочки легче кушать, на груди нужно работать .

Проблем со стулом нет? Не пенится? Животик не бурлит?
Клиент
Алёна Валерьевна, в силу своей неопытности, не знаю, нормальный ли стул.. он жидкий и творожковообразный, запоров не было. После антибиотиков принимаем бак сет бейби, газы отходят хорошо. Иногда бывает, что бурлит
Педиатр
По описанию вариант нормы.
На ГВ может отсутствовать до 7 дней, если это не беспокоит ребенка, то ничего не делаем . Грудное молоко хорошо усваивается

Он не должен пенится и раздражать попу, быть черным или белым, с прожилками крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть желание кормить грудью, то обязательно прикладываем почаще, особенно ночью, попробуйте сократить количество смеси в 2 раза, чтобы ребёнку был стимул сосать.
Уберите бутылку, кормите смесью с ложки
На грудь можно попробовать силиконовые накладки.
Пустышку, если даёте, убрать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Ознакомилась с анамнезом . Конечно гв лучше питание для ребёнка , хотя бы до 6 месяцев . Естественно ребёнок уже умный и понял , чтобы поесть молоко из груди , нужно приложить усилие и поток меньше , а из бутылочки все быстро и прекрасно .
И тут наступает переломный момент, вы должны быть настойчивы в своём решении , давать только грудь , и убрать бутылку докармливать ребёнка или из шприца или чайной ложки , будет возможность сцедиться докармливаете своим молоком , тяжело сцеживаться докармливаете смесью , но не из бутылки . За 2 недели должен привыкнуть. Путь тернистый , но реальный. У вас все получится . Уберите на время и соску . Вы чувствуете приливы молока ?