Консультация рентгенолога /

Насколько опасен рентген ребенку — вопрос №2084470

Добрый день. Можно узнать нанесли ли мы вред организму ребенка ?
В июле 2023 года делали 2 рентгена в один день на наличие магнитных Шариков, в феврале 2024 делали один рентген также на наличие инородного тела, в апреле 2024 делали снимок черепа после падения в 2х проекциях. Сейчас ребенку 2,5 года.
Какой уровень излучения мог получить ребенок? Опасно ли это? Может ли развиться какая-то болезнь? И когда можно лететь на самолете после этого?
Очень паникую по этому поводу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, нет, это не опасно, никаких болезней развиться из-за полученного облучения не может. На самолёте можете лететь хоть на следующий день после исследования.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо большое за ответ. А какая доза облучения могла быть? А какая норма?
Клиент
Андрей Валерьевич, но ведь на самолете тоже будет облучение
Рентгенолог
Детям рекомендуют делать рентген не более 6 раз в год, во время каждого исследования вам должны были отмечать лучевую нагрузку, но с учётом современных аппаратов она была очень низкой.
Клиент
Андрей Валерьевич, если я запрошу у больниц данные по лучевой нагрузке, сколько она не должна превышать?
Рентгенолог
Если бы лучевая нагрузка при полете была вредна, то детям бы не разрешали летать. Нет никаких данных о вреде единичных или многочисленных полетов на здоровье людей.
Рентгенолог
До 20 мЗв допускается у детей лучевая нагрузка.
Клиент
Андрей Валерьевич, благодарю за ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, извините, а почему в интернете написано до 1,3 мЗв?
Клиент
Андрей Валерьевич, извините ещё раз, но я могу быть на 100% уверена, что для ребенка это безопасно? Я правда жутко переживаю.
Рентгенолог
В интернете много чего могут писать, но общепризнанным фактором риска развития, например, лейкемии является доза от 100 мЗв.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо вам
Клиент
Андрей Валерьевич, скажите можно ли находиться на солнце ?
Рентгенолог
Нахождение под солнцем полезно с использованием солнцезащитных средств.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Желательно не превышать 20 мЗв в год для детей. Суммарно вы получили 1-2мЗв, для малыша это небольшая доза. Тем более,что все исследования были выполнены по показаниям. Ионизирующее излучение в организме не накапливается, выводить его не нужно. Полученная ребёнком доза не несёт последствий для организма. Спокойно планируйте перелет! Не переживайте!
Клиент
Ольга Олеговна, извините , но я очень переживаю , я могу быть на 100% уверена что это безопасно
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, абсолютно точно можете быть уверены на 100 и 200%. Не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо
Рентгенолог
Здравствуйте.

Никакого вреда ребёнку не нанесено, все исследования имеют четкие показания, нагрузка незначительна.
Можете продолжать жить в прежнем режиме и ни о чем не беспокоиться.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, подскажите пожалуйста это может как-то отразиться в будущем , через несколько лет ?
Рентгенолог
Нет, никак не отразится.

Естественная радиация при обычной жизни на Земле 3-5 мЗв в год. Космонавты получают ежегодно более 200 мЗв в год. И при этом космонавты вполне себе здоровые люди и живут долго и счастливо.

Человеческий организм приспособлен к таким условиям и спокойно справляется с данными вредными факторами
Клиент
Александр Геннадиевич, скажите можно ли находиться на солнце ?
Клиент
Александр Геннадиевич, но ведь за год это постепенно, а рентген много и сразу мЗв
Рентгенолог
Опасная лучевая нагрузка, которая может вызвать отдаленные последствия(много и сразу), это единовременное облучение свыше 200 мЗв. В медицине таких доз нет
Будьте спокойны.

Без Солнца не было бы жизни на земле. Под воздействием дневного света происходят многие биохимические процессы в организме, поэтому солнечный свет полезен и необходим. Главное во всём знать меру.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, мы можем лететь на самолете? Не будет ли преувеличена лучевая доза?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Клиент
Станислав, это к маленьким детям тоже относится ?
Травматолог, Ортопед
У маленьких детей организм еще лучше работает, чем у пациентов в реанимации.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Лучевая нагрузка, которую перенес ребенок ничего страшного не сулит, безопасная годовая лучевая нагрузка у детей до 20 - 25 мЗв, поэтому не стоит переживать
Лететь на самолете можно, противопоказаний к этому нет!
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое за ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здоровья Вам и малышу!