Консультация детского хирурга /

Воспалился член у ребенка — вопрос №2084479

Добрый вечер! В обед заметила, что у сына 1,8 лет припух член. Головка стала выделяться сильнее, чем обычно и крайняя плоть покраснела. Обычно помогали ванночки с ромашкой или мирамистин, и краснота и припухлость проходили. (На комиссии в сад, хирург без моего согласия оголил головку, с тех пор контролирую)
Сегодня после ванночки стало хуже, сын начал плакать и кричать. Ходить и сидеть было больно. Поехали на скорую. Дежурный врач (детский хирург) назначил ванночки с марганцовкой, Зодак, примочки с синтомициновой мазью 10% и обезболить ибупрофеном. На утро сказал, что всё пройдёт. Дома, когда пришло время делать ванночку, член был очень распухшим и увеличился в несколько раз, плюс местами был будто в кровоподтёках. (Фото после 2х часов после осмотра врача). Ходить сын также не мог, лежал в одном положении, так как поворачиваться ему явно было дискомфортно. Дали обезбол, уложили спать. Сейчас начались выходные и в платную клинику не попасть, чтобы узнать еще мнение. Помогите! С таким сталкиваюсь впервые и очень переживаю! Не понимаю из-за чего это могло произойти и что делать утром

Детский хирург
Здравствуйте. Это баланопостит - воспаление крайней плоти (в народе болезнь грязных рук). Страшного ничего нет, лечится просто и быстро.
- Ванночки с ромашкой каждые 3 часа на 15 минут;
- Затем снаружи обрабатывать обильно синтомициновой эмульсией 5%;
- любой антигистаминный препарат (супрастин, фенистил нью, зодак, зиртек) чтобы быстрее снять отек.
Лечение занимает 3-5 дней.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо за ответ! А то, что отёк стал сильнее после осмотра врача это нормально?
Детский хирург
Такое бывает, начнете интенсивно лечить и всё пройдет.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте, Александра.
С осмотром доктора это никак не связано, просто отек и так прогрессировал бы.
Сейчас в первую очередь нужны антигистаминные, чтоб предотвратить отек, а после уже нужны ванночки и обильное питье.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Платные клиники как правило работают по выходным. Но хирург, который смотрел ребёнка назначил правильное лечение, поэтому думаю пока нет смысла обращаться в платные, воспаление прогрессирует, тем более к вечеру, поэтому и кажется, что после осмотра хирурга стало хуже. Поэтому я бы рекомендовала соблюдать прописанное лечение : ванночки с ромашкой или
слабым раствором марганцовкой, затем мирамистин, затем мазь левомеколь или синтомициновую мазь на всю крайнюю плоть и к наружному отверстию крайней плоти - все это 3 раза в день, антигистаминный препарат в возрастной дозировке, при выраженной боли нурофен. Дней за 3-5 должно пройти.