Консультация эндокринолога /

Анализы повышены — вопрос №2084480

Здравствуйте.Муж похудел. С зимы болеет каждый месяц, такое ощущение что не проходит простуда. Началось головокружение. Жажда. Сдали анализы, на следующей неделе идем к врачу.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Холестерин повышен - принимайте омега 1,0 мг 2 мес и потом переслать холестерин

По глюкозе : сахар и в моче повышен + симптомы - это говорит о сахарном диабете
Какой рост и вес на данный момент ?
Родственники ближайшие СД не болели ,?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Глюкоза в крови повышена, в моче также в норме не должно быть сахара. Это все говорит о наличии Сахарного диабета.

Учитывая впервые выявленный Сахарный диабет и очень высокий уровень холестерина и ЛПНП, есть риск сердечно-сосудистых осложнений, поэтому следует сразу начинать терапию статинами - обычно начинают с розувастатина 10 мг на ночь. Холестерин и ЛПНП, триглицериды, АСТ, АЛТ нужно сдать через месяц, чтобы скорректировать дозу

Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, 73 вес. Рост 170
Эндокринолог
Наиболее вероятно, у мужа Сахарный диабет 2 типа, но точно будет понятно врачу на очном осмотре. В таком случае можно начать прием Форсига 10 мг в сутки до похода к врачу.
И понадобится глюкометр - нужно измерять самостоятельно сахар до еды и через 2 часа после еды - вести дневник (записывать), который потом покажете врачу - на основании этих показателей он сможет скорректировать Вам дозы препарата
Эндокринолог
Здравствуйте. У мужа явно сахарный диабет, нужно срочно начинать лечение. Начинайте пить форсигу 10 мг 1р в день, до похода к врачу и постановки на учёт . Это самый безопасный препарат. Также у него очень сильно повышена липиды- срочно начинайте приём розувастатина 10 мг на ночь, контроль липидов через месяц для корректировки дозы статинов

Не ограничивайте себя в жидкости. Если хочется пить пейте. Как только начнёте принимать форсигу-жажда прекратится
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это диабет
Начать соблюдать диету с исключением сладкого,мучного,риса,манки,картофель только в первое блюдо
Принимать джардинс 25 мг одну таблетку утром
Випидия 25 мг перед ужином
Купить глюкометр
Через 2 недели померить Сахар натощак и через 2 часа после еды
Сделать узи брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у мужа сахарный диабет.
-Диета № 9 , снижение калорийности рациона, повышение физической активности.
-Консультация офтальмолога 1 раз в год
-сдать гликированный гемоглобин, он показывает средний сахар за 3 месяца.

-Сахароснижающая терапия:
-Метформин (Глюкофаж Лонг) по 1000 мг вечером после еды постоянно длительно.
-Форсига утром 10 мг утром 1 раз в день, препарат выводит глюкозу с мочой, поэтому в ОАМ будет глюкоза и после каждого мочеиспускания нужно подмываться, либо вытираться влажной туалетной бумагой.

Контроль гликемии. Цели лечения: глюкоза крови натощак до 6.5 ммоль/л, после еды – не выше 9 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца (цель не выше 6.5 %)

Ведите дневник самоконтроля, записывайте значения глюкозы, с дневником потом обратитесь к эндокринологу.

По поводу питания: нужно максимально исключить: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
Не поднимает сахар: мясо (старайтесь выбирать нежирные сорта: курица, индейка, говядина) яйца; молочные продукты (без добавленного сахара).