Консультация детского невролога /

Перинатальная гипоксически-ишемическая транзиторная энцефалопатия — вопрос №2084514

Здравствуйте, были у педиатра, он сказал, что ребёнок (4 месяца) широко открывает глаза и дала направление к неврологу, сегодня были у невролога, она послала на узи , межполушарная щель в сечении БЖ 6,1мм
Субарахноидальное справа и слева 3,8мм
Глубина передних рогов через отверстие справа 5,7мм слева 5,6мм
Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков 3,4мм
Поставили дз: перинатальная гипоксически-ишемическая транзиторная энцефалопатия, восстановительный период
Ребёнка ничего не беспокоит , он активный , прибавка хорошая за 4 месяца в обще сложности +5кг отбой в 21:30 встаёт 1 раз кушать ночью и подъем 7 (встаёт сам), только когда на ножки становится пальчики подгибает
Невролог прописала аспаркам по 1/4 2р в день + диакарб 1/4 утром по схеме 3+ 2- месяц лфк массаж
Подскажите пожалуйста, насколько серьезно данное заболевание?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если у ребёнка нет никаких симптомов, лечение не требуется. Невролог в государственной поликлинике всем ставит этот диагноз,чтобы ваше посещение оплатилось фондом омс.
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, результат узи и заключение врача , я прикрепила, почему то написали что нарушен сон, хотя он спит с рождения не много, и прописала тенотен
Невролог
На НСГ незначительные отклонения. Если симптомов нет, мы не лечим результаты обследований. Переделывать не нужно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию малыш достаточно хорошо развтвается, по НСГ отклонения не критичные, в таком случае мы смотрим в динамике. Необходимо повторить НСГ через 2 месяца.
Нет показаний для приёма диакарба и аспаркама.
Учитывая то, что жалоб нет, лечение вам не показано, лишние препараты не нужны.
Больше времени проводите на коврике, на полу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Изменения на нсг не критичные , медикаментозного лечения не требуют. Важна клиническая картина . Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Клиент
Алена Алексеевна, при рождении 34см, сейчас 42
Невролог
Повода для волнения нет . Выполняйте лфк, массаж, гимнастику , можно на фитболе . Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков . Если есть возможность , поводить в бассейн ( грудничковое плавание ) . Нсг в динамике через 3 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу. В гос учреждениях так часто кодируют не переживайте.