Консультация педиатра /

Кашель из-за пыли — вопрос №2084556

Здравствуйте. В Сочи принесло песчаную бурю с Сахары, это длится 5 дней,у ребенка из-за этого именно ночью частый кашель с мокротой , днем редко. Подскажите как и чем лечить это вообще. Пыль в воздухе, дома тоже не спрячешься. Даю амбробене сироп, чтоб облегчить отхождение мокроты. Насморка и температуры нет

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую давать антигистаминное зодак или зиртек, 2 раза в день 5 дней
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Промывать нос физ раствором/ аквалором/ аквамарисом 2-3 раза в день
В комнате где ребенок спит увлажняйте.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Приступы аж до рвоты именно ночью, их можно чем то смягчить?
Педиатр
Антигистаминное 10 капель.
Из-за сухости слизистой, небулайзер с собой есть?
Клиент
Наталья Александровна, есть. Сейчас ребенок спит, могу ингаляцию и так сделать
Педиатр
Можете с чистым физ раствором 2-3мл 3 раза в день.
Если ребенок спит спокойно и не кашляет, рекомендую не делать.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое 💐
Педиатр
Выздоравливайте🌼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кашель из за пыли - это аллергический кашель , так как пыль является в какой то степени аллерген , часто на нее может быть - насморк , кашель , слезотечение

Сейчас по лечению : сделать по минимуму аллерген , то есть делать как можно чаще влажную уборку , чтобы не было пыли .

Внутрь- зиртек по 5 капель 2 раза в день /5 дней , или 10 капель 1 раз в сутки 5 дней

Промывать носик солевыми растворами , или физ раствором .

Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день 5 дней делать желательно

Дома соблюдать :
Влажность воздуха на уровне 60%
Температура 22-23
Проветривание комнаты 2 раза в день
Как можно чаще влажную уборку / минимизация аллергена / больше гулять на свежем воздухе

Принимать витамин Д3 в профилактических дозировках 1000МЕ каждое утро / круглый год
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо