Консультация педиатра /

Высыпания при орви — вопрос №2084583

Здравствуйте , 1 марта сын 7 лет болел 1 день с температурой и красным горлом . После этого за пару дней все прошло .4 го марта у него вечером образовались коасные пяьна по типу крапивницы, я дала зодак 20 капель , утром ничего не было
.На следующий день ничего не было .Через день опять в вечеру пятна , уже не такие большие, яопять дала зодак . На выходных ничего не было , сегодня к вечеру опять пятна , на ягодицах , лице,на веках , спине , груди.
Что это может быть ? дала сейчас опять зодак .
Через день ничего не было .
Сейчас сын заболел орви , насморк , кашель , небольшая температура .
На второй день болезни , опять высыпало крапивницей , очень сильно. Дала зодак , прошло. К вечеру опять пчтна , не так много , на руках локтях , ступнях , на ступни прям больно наступать говорит . Дала еще 10 капель зодак на ночь. Температура скачет от 36.6 до 37.8 и обратно .Кашель насморк .
Из лекарств давала 2 ложечки солодки , тизин на ночь ,много пьет , всё.
Какие анализы сдать ?
у него раньше такое было на продукты питания ( манго , оранжевые красители )
в этот раз он попил сок какой- то неизвестный чуть -,чуть апельсиновый , думала, что на него. Но почему так долго держится тогда и то появляется, то исчезает .
Это уже 3 или 4 эпизод появления крапивницы во время орви. Что это такая за реакция и что с этим делать ? Наш педиатр затрудняется и говорит , что это реакция на пищевые продукты. Тогда почему в основном это появляется время в период орви.
Вот сейчас 3 день высыпаний , они мигрируют , проявляются к ночи сильнее . Зодак в этот раз не особо помогает.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Весь период болезни Вы даете сироп солодки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, нет
дала только 2 раза
больше ничего не получает , ощущение , что высыпания уже на всё .
Сегодня сдали клин анализ крови и сейчас у него вокруг даже этого укольчика красное пятно. Сейчас пятна на руках , ногах , лице , на всех костяшках.Насморк и кашель сохраняются .Температуры нет , самочувствие нормальное .
Педиатр
Если антигистаминное не поможет, можно поехать в приемный покой сделают укол преднизолона или дексаметазона.
В быту порошок не меняли, средства ухода?
Внутрь давайте соррбент полисорб 3 раза в день
Антигистаминное зодак или зиртек
Клиент
Наталья Александровна, сейчас он весь почти покрылся мелкими пятнышками .
До этого большие слитные пятна были .
То есть уже 3 день к ночи у него проявляются высыпания. Зодак давала недавно , он похоже уже не помогает .
Клиент
Наталья Александровна, из средств и питания ничего не менялось
Педиатр
Лучше сделать укол.
Полисорб дайте внутрь
Клиент
Наталья Александровна, а с чем это вообще может быть связано ?
Педиатр
Это крапивница у ребенка( аллергическая реакция), нужно понять что за аллерген.
Педиатр
Добрый день.

Сыпь похожа на крапивницу, если имеет склонность к распространению, эффекта от антигистаминных нет, то необходимо сделать внутримышечно гормон -дексаметазон или преднизолон либо скорую вызвать либо самостоятельно обратиться на приемник

Сорбент внутрь в течение 3-5 дней - минута/полисорб на выбор.
На лице сыпь тоже есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да , сейчас сильно на щеках на подбородке и на лбу
Педиатр
Вызывайте скорую для укола, это состояние опасно отеком квинке, если распространяется на лицо
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо спасибо , вызвала
Клиент
Виктория Витальевна, это может быть связано с вирусной инфекцией или это пищевая аллергия скорее ?
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста 3 фото , я прикрепила , это сейчас на лице , к ночи высыпало
Педиатр
Это может дать как отдельные проявления, так и обострение на фоне вирусиндуцированной крапивницей.
То есть ребёнок встречается в жизни с аллергеном, но во время болезни более восприимчив и появляется симптоматика аллергии
Педиатр
Фото посмотрела, сыпь беспокоит чешется?
Клиент
Виктория Витальевна, нет совсем не чешется