Консультация лора /

Панорамный снимок, гайморовая пазуха, ЛОР, стоматолог — вопрос №2084595

Здравствуйте, к сожалению моя проблема длится больше года, началось все с болей с левой стороны, голова, висок и боли во рту, мне сделали КТ и МРТ, в результате обнаружена киста 1.5 см над зубом, 6-ой зуб, корни которого уходили в гайморовую пазуху, киста была на корне. Зуб лечили, перелечивали, в конечном итоге удалили в июне 2023 года, удалили только зуб и сказали что киста рассосётся, но мои боли не прекратились. После удаления зуба, делали также КТ и МРТ, на снимках кисты не было. А после удаления я заметила на нёбе кость, она не болела, но начала становиться больше, приступы боли начинаются именно с этой кости, я обошла челюстно-лицевых хирургов, ЛОР врачей, неврологов, мне полностью исключили неврологию, исключили тройничный нерв, так как некоторые подозревали. Боли ухудшались, кость такая как справа, но больше в размере она выходит на область нёба и болит, языком когда надавливаю на левую часть нёба мне больно. Боли распирающие, отдает в висок, лоб, глаз все слева, также припухает левая часть лица под глазом. Из последнего, сделала панорамный снимок, можете пожалуйста оценить по снимку что там происходит?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По понарамному снимку можно оценить только зубы, остальные структуры нам не видны. Есть ли у вас заключение КТ и МРТ крайние, прикрепите пожалуйста. Можете сфотографировать тот участок во рту который беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, участок сфотографировала где болит, отметила голубым цветом продолжение кости, там продолжение этой косточки не так видно, она как за слизистой скрыта, не знаю как правильно называется эта кость. КТ челюсти, но там наверное пазуха будет лучше видна, сейчас тоже прикреплю делала 28 сентября
Детский ЛОР, ЛОР
По фото я не вижу изменений структуры твёрдого неба , есть небольшая ассиметрия челюсти , но это за счет того , что она меняется при удалении зубов. Скажите, а нос у вас плохо дышит?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, плохо дышит когда начинается приступ, закладывает левую ноздрю, ощущение что надули шарик внутри, и распирает от боли, также когда надавливаю на гайморовую кость слева у носа тоже больно
Детский ЛОР, ЛОР
По данным КТ, патологических изменений со стороны пазух я не вижу , только в полости носа отечны носовые раковины.
А с чем связаны приступы? Вы смогли определить ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, к сожалению не могу определить, приступы происходят неожиданно, я наблюдала, я не замерзала,не нервничала, ничего, на еду тоже не реагирует никак, внезапно начинается приступ сначала терпимая боль, а потом нарастает до нестерпимой, сейчас самый сильный и долгий приступ за всё время, единственное что замечала я когда делала дарсонвализацию головы для волос, у меня после начинались боли, но я прекратила использовать дарсонваль. Также что замечаю, что единственное время, когда мне хорошо, это когда я сплю, как только проснусь болит немного, а потом через час где-то начинает уже сильно болеть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По панормамному снимку не оценить пазухи. Кисты могут давать головные боли и некоторое давление на небо , если большого размера. Киста в 1.5 см считается не очень большой ,но всё индивидуально. Возможно именно Вам с определенным порогом чувствительности дискомфорт она доставляет. Я бы подумала над удалением этой кисты , с учётом,что долго уже сохраняется дискомфорт. Перед удалением проводится кт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, дело в том, что мне удалили зуб в июне, но кисту оставили, сказали она рассосётся, после делала снимки, кисты уже не было, а вот боли сохранились