Консультация инфекциониста /

Обнаружили Гепатит Б при прохождении профмедосмотра — вопрос №2084612

Здравствуйте уважаемые врачи!
На прошлой неделе при прохождении планового профмедосмотра обнаружили Гепатит Б (Положительный HBsAg тест) и как следствие отстранили от моей профессиональной деятельности.
Прием к врачу-инфекционисту назначен только на 17.05.2024, а это целых 3 недели. очень переживаю. Подскажите пожалуйста хоть приблизительное состояние и прогноз.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Вот результаты анализов :

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ

Гемоглобин 161 г/л
Эритроциты 5.38 x10*12/л
Гематокрит 45.9 % 39.5 - 50.9
Средний объем эритроцитов (MCV) 85.3 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.9 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 350 г/л
Цветовой показатель 0.90
Тромбоциты 256 x10*9/л
Лейкоциты 6.19 x10*9/л
Незрелые гранулоциты 0.00 10*9/л
Незрелые гранулоциты % 0.1 %
Нейтрофилы сегментоядерные 3.06 x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные % 49.5 %
Эозинофилы 0.15 x10*9/л
Эозинофилы % 2.4 %
Базофилы 0.02 x10*9/л
Базофилы % 0.3 %
Моноциты 0.32 x10*9/л
Моноциты % 5.1 %
Лимфоциты 2.64 x10*9/л
Лимфоциты % 42.7 %
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/час

БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ

Углеводный обмен
Глюкоза 6.73+ ммоль/л
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 39.3 Ед/л
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 22.7 Ед/л

Пигментный обмен

Билирубин прямой 2.9 мкмоль/л
Билирубин общий 9.7 мкмоль/л
Билирубин непрямой 6.8 мкмоль/л

ОНКОМАРКЕРЫ

Альфа-фетопротеин (печень) 5.55 нг/мл

СЕРОЛОГИЯ
Гепатит В, HBs Ag (кач) - положительный!!!

ПЦР-ДИАГНОСТИКА

Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кол.
<10*2 МЕ/мл 0 (Смотри текст)
Дата исследования: 27.04.2024;
Результат положительный с концентрацией ДНК ВГB менее 10*2 ME/мл
Чувствительность определения - 20 МЕ/мл.
Лабораторное исследование проводилось с использованием набора реагентов РеалБест ВГВ ПЦР, производитель Вектор-Бест.
Количество копий = МЕ в мл*4,5

УЗИ ПЕЧЕНИ:
Печень:
Размеры-увеличены
Правая доля: КВР-178 мм; толщина 140 мм;
Левая доля ВР -; толщина -88 мм;
Структура паренхимы: неоднородная, диффузно, 1 ст 16 мм.
Степень неоднородности-незначительно.
Эхогенность-N - умеренно повышена;
Новообразований : нет; левый угол притуплен;
Сосудистый рисунок: обеднен;
Воротная вена (не расширена): 10 мм; НПВ 21 мм; Печеночные вены 7-8 мм.
Заключение: УЗ Признаки жирового гепатоза; умеренная гепатомегалия.

Еще из анамнеза: год назад была резекция правой почки (удаление злокачественного новообразования).
Последние месяц лечу эрозивный колит прямой кишки.

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас хронический вирусный гепатит В, без биохимической активности (АЛТ в норме), низкая вирусная нагрузка.
В плане дообследования по гепатиту В необходимо выполнить антитела к гепатиту Д, HBeAg, фиброскан для оценки степени фиброза печени.
По тому что есть сейчас, прием гепатопротекторов и противовирусная терапия не требуется. Только динамическое наблюдение у инфекциониста или гепатолога с контролем анализов.

Всем членам семьи рекомендую сдать: aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.

По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет обеих долей, но увеличение незначительное.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Эти изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания;
-разумная физическая активность (занятия спортом, ходьба);
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

Имеется повышение глюкозы крови. В динамике рекомендую пересдать+досдать гликозилированный гемоглобин. Если повышение глюкозы будет сохраняться - консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Закир, здравствуйте!
По анализам у Вас хронический вирусный гепатит В, на сейчас неактивный (нет вируса в крови и нормальные показатели АлАТ и АсАТ), в такой ситуации противовирусной терапии не требуется, только наблюдение у инфекциониста и контроль вирусной нагрузки и АлАТ, АсАТ каждые 6 месяцев.
В плане дообследования требуется выполнить эластографию печени, сдать кровь на HBeAg и anti-HDV (total).
Также Вашим домочадцам и половым партнёрам необходимо сдать кровь на HBsAg, anti-HBsAb и anti-HBc (total), при необходимости провакцинироваться, так как есть риск заражения от Вас.
По УЗИ признаки накопления жира в ткани печени, чаще всего такие изменения связаны с избыточной массой тела, реже - с алкоголем и некоторыми лекарствами. Какие у Вас вес и рост?
Инфекционист
Здравствуйте. У вас хронический гепатит В. Вам необходимо пройти эластометрию ( чтобы узнать степень фиброза вашей печени). Лечение пока не требуется. Раз в год необходимо будет делать пцр количественный ( при увеличении показаний необходимо будет начать лечение)
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хронический гепатит В. Вирусная нагрузка низкая. Биохимической активности нет. Вам стоит сделать Фиброскан печени, учитывая наличие изменений печени по узи.
Пока данных за высокую активность процесса нет.
Тактика будет зависеть от результатов фиброскана.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! предположительно у вас носительство HbsAg, то есть одна из благоприятных форм течения хронического гепатита. Но нужно ещё дообследование
Для уточнения нужно досдать:
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg,
фиброскан (эластометрия)

Так же выявлен гепатоз. Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст)- сейчас вам не показаны: Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатит В хронический, с минимальной активностью и минимальным количеством вируса.
Отстранять вас не имеют права.
Сдайте дополнительно
ПЦР гепатит Д качественно.
Фиброскан.
Если там всё будет отрицательно и в норме, то лечение не требуется, только периодически проводить наблюдение.