Консультация эндокринолога /

Что делать с весом? Как побороться? — вопрос №2084622

3 года назад мой вес составлял 55кг при росте 174см, это наиболее комфортный вес моего тела, ибо у меня крупное телосложение.
За эти 3 года я заметно поправилась, на данный момент мой вес составляет - 82кг, и вес только растет. Были и диеты, и спорт, но вес возвращается или же тупо не уходит. Сейчас еще выяснилось что проблемы с гемоглобином (низкий) и с месячными. Месячный нет от слова совсем, прописали циклодинол, бесполезно, хотя ранее при вече 55кг, он помогал наладить цикл, сейчас помогает дюфастон.
18 лет полных.
Ттг - 9.93
сТ3- 5.07
сТ4- 12.44
Ат-тпо- 5.00
Лг- 17.77
Фсг- 7.71
Тестостерон- 1.65

Возраст: 18

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно исключить все заболевания которые могут приводить к набору веса. Одно из них у вас уже имеется-гипотиреоз. До сдачи всех анализов не принимайте никакие препараты для снижения веса. Только после сдачи анализов Можно будет назначить адекватное лечение заболеваний которые вызвали набор веса.

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать гликированный гемоглобин и делать ПГТТ с 75 г глюкозы.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов, также от гиперандрогенеза сбой цикла.

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,- суб клинический гипотериоз у вас уже есть, начинайте принимать Тироксин в дозе 50 мкг в сутки утром строго натощак за 30 минут до завтрака, не смешивать с приёмом других препаратов, перерыв должен быть 2 часа минимум. Контроль ТТГ через 40-60 дней От начала приёма Тироксина. При гипотиреозе также бывает аменорея.
Пройти УЗИ щж

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют ), также от него сбой цикла
7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. УЗИ малого таза делали? СПКЯ не ставили?
Повышен ТТГ при нормальных антителах.
Ферритин и витамин Д сдавали? УЗИ щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вероятно речь идет о поликистозных яичниках
Сделайте узи малого таза
И до сдайте ферритин и витамин Д