Консультация лора /

Мёд попал в дыхательные пути — вопрос №2084635

Муж подавился мёдом, видимо мед попал в дыхательные пути. Постоянный лаящий кашель, но откашляться не может. Чувствует комок в горле. Что надо делать в такой ситуации?

Возраст: 60

Хронические болезни: Курение

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Когда супруг ел мед? Кашель возник сразу во время еды? Не было ранее аллергии на мед? Есть осиплость голоса?
Клиент
Анна Юрьевна, мёд ел минут 30 назад, и все это время подкашливает. Аллергии раньше не было
Клиент
Анна Юрьевна, голос осип
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Видимо возник отек. Необходимо выпить супрастин. Сделать ингаляцию с пульмикортом 0.5 2 мл +физ р-р 2 мл . Если в течении часа легче не станет необходимо обратиться в СМП.
Дышать не тяжело?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, таких лекарств дома нет. Можно просто подышать над паром?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, дышать вроде не тяжело, но ложиться он боится
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминных никаких нет?
Вам не поможет подышать над паром. Отек со слизистой таким образом не снимется. Есть ли дексаметазон?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да, дексаметазон и синупрет в каплях, мне пописывали при ларинготрахеите
Детский ЛОР, ЛОР
Небулайзер есть? Можно дексаметазон зарядить в небулайзер 1 мл + 1 мл физ р-ра.
Или сделать инъекцию в/м однократно. В вашем случае если суюитуация ухудшится вызывайте СМП.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, уже заливаю небулайзер, физраствор нет, добавила кипяченую воду
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, и дала таблетку лоратадина