Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбои в цикле и набухшая грудь — вопрос №2084652

Здравствуйте, меня беспокоят сбое в цикле и нарушение менструации, иногда месячные не приходят. Была киста в яичнике, но узи показало что рассасывается на 6 день цикла (крайних месячных), сейчас у сильна набухла грудь , месячные не идут , можно принимать какие то препараты для нормализации цикла ?? Я переболела пневмонией в декабре, меня кололи дексаметазоном. После пневмонии начались сильные сбои, начала поправляться (хотя ем немного), набухла грудь и нарушения в цикле. Сначала был перерыв 2,5 месяца (месячные не шли совсем), затем они пошли но текли намного меньше чем раньше, след цикл у меня был через 19 дней и потом 21 день, при нормальном моем цикле 25 дней, затем месячные пошли через 35 дней только. Сейчас не знаю ждать или не ждать месячных. У меня дисплазия 1 степени. Врачи говорят надо сначала разобраться с дисплазией, а потом принимать препараты. Но я переживаю за грудь.. был повышен пролактин !

Возраст: 30

Хронические болезни: Дисплазия, болезнь Жильбера

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, пролактин, ФСГ, эстрадиол. Сделайте УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, когда их сдавать , если нет менструации?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, прикрепила анализы, рост 180, вес 59, но стала поправляться, обычно я очень худая
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда сдавать в любой день цикла.
Эндокринолог, Сомнолог
В феврале понижен пролактин - достинекс в это время принимали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?

Вам нужно сдать гормоны крови на 2-4 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Когда был повышен пролактин? Какой был результат?

Грудь может болеть или быть чувствительной как раз на фоне фолликулярной кисты. Так как такие кисты очень часто выделяют дополнительно гормон эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня могут и не придти месячные, что делать в таком случае ?
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня была киста , но на узи последних месячных показало, что она уже рассасывается, но у меня большие сбои в цикле и я не понимаю почему мне ничего не назначают
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, можете провести мне онлайн консультацию?
Акушер, Гинеколог
Ольга, я Вам ответила в личные сообщения. Вы мне тогда пишите либо сюда, либо туда, чтобы не запутаться.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить анализы, которые вы сдавали? Имею ввиду пролактин и другие гормоны.
Какой у вас рост/вес?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, прикрепила, рост 180 вес 59
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Уровень эстрадиола у вас низкий. Он не дает полноценно нарасти эндометрию и дать случится овуляции. Это явление нарушает цикл.
ФСГ, лг, пролактин очень низкие. Фсг доле компенсаторно повышаться, чтобы увеличить концентрацию эстрадиола, но этого не происходит. Это чисто центральное воздействие головного мозга.
Если достинекс не пили, то это стресс, состоящий из перенесенной пневмонии.
Прибавка веса может быть после дексаметазона за счет повышение уровня глюкозы в крови. Плюс ОРВИ дает мощный стрессовый компонент.