Консультация педиатра /

Кашель по ночам ребенку 2,7 — вопрос №2084655

Здравствуйте! Ребенку 2,7 с 15 апреля кашляет по ночам, сначала был насморк с зеленью, лечили полидексой, кашель как был так и есть, потом нам прописали бронхипрет так же полидексу, толку никакого, лор прописал альбуцид, флюдитек, тантум Верде и цетиризин, весь набор ничего не помогает, кашляет все равно по ночам, участковый врач слушала с легкими все нормально чисто, горло не красное но лор говорит что густая слизь стекает. Как вылечить? Что с этим делать, 14 дней ничего не проходит и лечения уже столько было

Возраст: 27

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, сдать общий анализ крови, вероятно постназальный затек происходит - когда в положении лежа слизь стекает и провоцирует кашель.
Обычно в таких случаях используют промывание носа, увлажнитель, иногда применяют местные гормоны- назонекс на 14 дней по 1 впр в каждый носовой ход.
Клиент
Ирина Михайловна, он в течении дня иногда чихает, бывает что текут из носа сопли но не всегда, в основном наоборот как буд то сухость в носу, температуры нету и не было. Я думаю если была бы аллергия то цетиризин убрал бы эти симптомы?
Педиатр, Функциональный диагност
Не всегда работают антигистаминные, при аллергии. Поэтому подключила бы вместо полидексы где гормон системный, назонекс в нем гормон местный, эффект в течении 3-5 дней может быть.
Можно кровь посмотреть, один из показателей аллергии - эозинофилы в крови
Клиент
Ирина Михайловна, в общем промывать нос, увлажнять воздух и назонекс? Должно помочь? Кровь постараемся сдать. Просто переживаю что так долго это не проходит, не надо рентген делать?
Педиатр
Здравствуйте! Бронхипрет, флюдитек запрещены в этом возрасте.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик активно аквамарисом или физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Если улучшений не будет, дополнительно сдайте общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, ребенку 2 года 7 месяцев запрещен бронхипрет?
Педиатр
Да, данные препараты в этом возрасте не рекомендованы.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо.
Педиатр
Поправляйтесь скорее🙏🏻