Консультация ветеринара /

Кошка не ест, выпоь в груди, онко? ХБП, 18 лет — вопрос №2084685

Кошка Фифи 18 лет, стерилизована, был хороший аппетит, была активна, был вес около 4.7 кг, Грандорф для стерилизов+вареное мясо. Вакцинация 2017. Содержание квартирное зимой, летом на даче ограниченный выгул.
2022г.
АСТ 47 (норма 12-45) АЛТ 138 (18-60) Коэффициент Ритиса 0,3 (1,1-1,3) Глюкоза 12,8 (3,3-6,8)
Ионизированный Кальций 1,1 (1,16-1,34) Соотнош мочевины и креатинина 80,6 (азотемия > 56)
Гематокрит 56,2 (29-48) Гемаглобин 185 (90-150) Эритроциты 11 (5-10)
Палочкоядерные нейтрофилы 18 (0-3) СОЭ 25 (1-13). Остальное в рамках нормы.
Заключение УЗИ 2022: Признаки повышения паренхимы печени, может соответствовать хроничскому гепатиту, липидозу, Признаки жиффузных изменени почек. Умеренное утолщение мышечного словая стенки тонкого кишечника, может соответсвовать энтеропатии, характерны для хронических болезней группы ВЗК, диф.д: лимфома.

В марте 2024 стала худеть, шерсть потускнела, аппетит был. 30 марта 2024 Мильбемакс
К 20.04.2024 не ест, вес 3 кг, часто понемногу пила, моча нормальная, кал нормальный 1 раз в 2 дня. Очень вялая, заторможенная, не мурчит, шерсть тусклая, не умывается, обезвожена.

Креатинин 372 (4-160) Мочевина 30,6 (4-12) Соотн альмубин/глобулин 1 (1.5-2.3) Коэфф Ритиса 1.8 (1-1.3) Осмолярность 330 (риск разв ХПН)
Лимфоциты 3,4 (1-1.4) Сред концентр гемоглобина в эритроците 29.3 (31-36) Тромбоциты 142 (300-800)

24.04.2024 Д: ХБН, Рингер-Локка п/к 50 мл.

25.04.24 В/в инфузия на ИПС 20 мл/ч: Стерофундин 40 мл, РингерЛокка 20 мл+ВитВ12 0.2 мл

25.04.24 Цвет слизистых: анемичный, П (уд/мин) 216, СНК: 1, кондиция тела: 5/9,оценка дегидротации: 8-12%
УЗИ: Свободная жидкость в юрюшной полости в обильном количестве между петлями кишечника, между долями печени, в области мочевого пузыря.
УЗИ-признаки – умеренносй правосторонней нефромегалии,
- диффузных изменений паренхимы почек, характерных для хронической нефропатии;
- признаки оментита, стеатита.
Предварительный Д: - Метастический выпот (Брюшная, грудная полость)
- Новообразование грудной полости
- Хроническа болезнь почек
ДиффД: сахарный диабет, гипертиреоз, паелонифрит, лимфома почек, застойная сердечная недостаточность.
Рентген: эффект матового стекла в брюшной полости, в области левых краниальных долей легких визуализируется массивное затемнение – новообразование?
Тарокоцентез 140 мл жидкости из грудной полости справа, отправлен на цитологию.
26.04.24 В/в инфузия на ИПС 20 мл/ч: Стерофундин 40 мл, РингерЛокка 20 мл+ВитВ12 0.2 мл
Улучшение, поела 30 г паштета, сходила в туалет: кал нормальный, мочилась. Остальное без изменений
ЭХО сердца: признаки: недостаточности трикуспидального клапана 1 степени, признаки ремоделирования и развития застойной сердечной недостаточночти не выявлено, связь симптомов выпота с патологией сердца можно исключить.
УЗИ легких: слева умеренное количество выпота в плевральной полости , в паренхиме А-линии, справа умеренное количество выпота в плевральной полости (больше чем слева)

27.04.24 В/в инфузия на ИПС 20 мл/ч: Стерофундин 40 мл, РингерЛокка 20 мл+ВитВ12 0.2 мл
Не ела вообще, почти не пила, стула, мочи не было. Вялая не урчит, не умывается.

Что делать? Гистологии пока нет, но она 27.04 вообще не ела. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: онко

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая динамику и предварительный диагноз прогноз, к сожалению неблагоприятный, ремиссия трудно достижима. Нужно дождаться результатов цитологического исследования для определения тактики дальнейших действий. Пока только симптоматическая терапия- инфузии продолжать, кормление принудительное, желательно кормами ренал, так же рекомендуется обсудить с лечащим врачом применение миртазапина для стимуляции аппетита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, результаты будут через пару недель. Лешего врача нет, нас гоняли от нефролога к кардиологу, потом на откачку жидкости, потом на ЭХО. Не знаю как найти хорошего терапевта, и ближайшие записи сейчас не скоро - праздники. Начать ли препарат для улучшения аппетита пока?
Ветеринар
Можно пробовать миртазапин, начальная доза доза 1/8 таблетки 15 мг через день. Но этот препарат могут не продать без рецепта врача.