Консультация инфекциониста /

Вич на улице — вопрос №2084704

Добрый день. Случилась такая ситуация, ребенок на улице упал. Я этот момент не видела, она сказала, что появилась маленькая красная точечка и она ее облизала. Я испугалась, что может быть игла какая то валялась, вроде все осмотрела иглы нет. На утро у нее даже ранки нет((( теперь переживаю, что это могла быть чужая кровь и она ее облизала, а у нее как раз зуб шатается. Возможно ли так заболеть вич? И если даже какая то игла там была, так можно заразиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не волнуйтесь, таким образом ВИЧ-инфекцией заразиться невозможно, ВИЧ очень нестоек во внешней среде погибает уже через 2-3 минуты вне организма. Через случайную иглу на улице ВИЧ заразиться также нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а почему пишут, что можно, что в игле долго сохраняется вич?
Врач УЗД, Инфекционист
Не долго, может, не 3 минуты, а 5 - вирус не стойкий. В плане ВИЧ опасны уколы иглами со свежей кровью, допустим, в случае мед.работников или наркоманов. Просто на улице от иглы, которая лежала неизвестно сколько, заразиться нельзя, вирус в ней уже погиб.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, опасности заразиться ВИЧ инфекцией в описанной ситуации нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Иглу вы не увидели, значит её не было.
Риск есть только в том сучае, если игла была от шприца, но такую иглу вы бы увидели обязательно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист, Терапевт
Анна, давайте для начала успокоимся. Ситуация, конечно, неприятная, но риск заражения ВИЧ-инфекцией в данных обстоятельствах минимален. Позвольте объяснить почему:

1. ВИЧ - очень нестойкий вирус во внешней среде. Он быстро погибает при высыхании и воздействии ультрафиолета. Даже если теоретически предположить наличие на улице крови ВИЧ-позитивного человека, вирус вряд ли сохранил бы жизнеспособность на открытом воздухе.

2. ВИЧ передается при попадании достаточного количества вируса непосредственно в кровоток. Контакт с кровью на слизистой рта (если только там нет открытых ран или язв) обычно недостаточен для инфицирования.

3. Тот факт, что на утро у ребенка не было никаких ранок, говорит о том, что целостность кожи и слизистых не была нарушена. А через неповрежденную кожу и слизистые ВИЧ не проникает.

4. Шатающийся молочный зуб - не есть открытая рана. Если десна не кровоточит активно, такой зуб не повышает риска инфицирования.

5. ВИЧ редко передается через случайный контакт с отдельно лежащей иглой, даже при уколе. В данном случае вы вообще не нашли иглу, так что этот сценарий маловероятен.

Тем не менее, для полной уверенности я бы посоветовала:

- Тщательно осмотреть место падения ребенка на предмет иголок, шприцов, разбитых ампул, чтобы исключить возможность контакта.

- Если тревога не отпускает, можно через 3 и 6 месяцев после инцидента сдать ребенку анализ на ВИЧ методом ИФА. Отрицательные результаты исключат инфицирование.

- Провести с ребенком беседу о том, что нельзя трогать и тем более брать в рот незнакомые предметы на улице, особенно напоминающие медицинские. И уж тем более не стоит облизывать и посасывать ранки.

- Впредь, при любых уличных травмах сразу же промывать рану проточной водой, обрабатывать антисептиком (всегда носите с собой антисептический гель или спрей) и закрывать пластырем.

В целом, вероятность передачи ВИЧ в описанной вами истории стремится к нулю. Не изводите себя понапрасну, но и не теряйте разумную бдительность. Лучшая профилактика - это научить ребенка правилам безопасности и гигиены. Здоровья вам и вашей дочке!