Консультация проктолога /

Гемморой, долгая проблема — вопрос №2084726

Здравствуйте. Мужчина, 30 лет. 185 рост, 84 вес. Проблема, как я понял, это гемморой. Началось где-то 4 года назад, но особого дискомфорта это не доставляло, а моя небольшая осведомленность о проблеме не позволила своевременно взять ситуацию под контроль. Несколько раз были воспаления, боль и зуд, но ничего критичного. Где-то полтора года назад я решил конкретно заняться своим здоровьем, решил многие проблемы, кроме этой. Раньше у меня присутствовал лишний вес (95 кг), плюс сидячая работа. Сейчас уже год занимаюсь спортом, хожу каждый день 7000 шагов и вообще веду спортивный образ жизни, правильно питаюсь. Использую подставку для ног в туалете и влажную туалетную бумагу. С этих пор воспаления прошли совсем, но гемморой не уходит. В положении стоя на поверхность никакие узлы не выходят, а стоит только сесть на туалет, сразу всё проявляется, плюс иногда может появляться ещё 1-2 дополнительных узла, если сильно натужиться. При дефекации узлы появляются каждый раз. Сильно жить не мешает, так как не болит, но я задумался о том, что хочу решить эту проблему, если конечно это возможно без операций. Надеюсь на помощь. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Роман.
Это хронический комбинированный геморрой 2ст, вне обострения.
Радикальное лечение в данной ситуации возможно только малоинвазивно или с помощью лазера (LigaSure).. Можно лигировать внутренние узлы и удалить лазером наружные.
Но если сильно не беспокоит, можно проводить поддерживающую терапию, направленную на сдерживание прогрессирования и профилактику обострения.

1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели для поддержания местного иммунитета слизистой анального канала.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, я правильно понял исходя из вашего сообщения, что мою проблему консервативным лечением я не решу? Только поддерживающая профилактика, чтобы ситуация не стала хуже? А если хочу избавиться полностью, то только операция?
Хирург
Роман, в Вашем случае, при отсутствии жалоб, я бы рекомендовала не прибегать ни к каким методам радикального лечения. Узел наружный не большой, внутренние не вижу, но они не выпадают. Операция это всегда риск. Не тревожит, тогда просто проводите проф мероприятия, чтобы избежать обострения и прогрессирования.
Если будет усиливаться, тогда можно малоинвазивно убрать узлы(лазером, склерозирование, лигирование)
Проктолог, Хирург
Роман, здравствуйте!
У вас хронический геморрой.
Данное заболевание - хроническое, радикально лечится только оперативным путем (в том числе и малоинвазивные методики).
Любая консервативная терапия направлена в первую очередь на профилактику обострений, и снижение прогрессирования геморроидальной болезни.
В настоящее время6 экстренно идти и оперировать не стоит, но если начнет беспокоить активно подкравливать, то я бы Вам рекомендовал пройти оперативное лечение.
Однако, сейчас Вам уже стоит проходить профилактически консервативную терапию, и наблюдаться у колопроктолога очно.
Рекомендации:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания).
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• С целью коррекции микроциркулярных расстройств и нарушений гемореологии комбинированные флеботонические препараты (любой препарат на выбор): детралекс (схема: по 500 мг – 2 р/д, курс 60 дней) ИЛИ Таб. Флебодиа 600 мг (схема: по 600 мг – 1 раз в день, в течение 360 дней).
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги.