Консультация детского лора /

Нужно ли лечить золотистый стафилококк в носу 10в5 степени? — вопрос №2084728

Здравствуйте. У сына (7 лет) часто не дышит нос, соплей и насморка нет абсолютно, просто заложенность, были у лора делали рентген, по рентгену аденоиды 1 ст, он сказал их лечить не нужно. Назначили Назонекс на 2 недели, но эффекта нет. Я по своей инициативе решила, что нужно сдать мазок из носа на посев, пришел результат золотистый стафилококк 10в5 ст. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить? Нужен ли антибиотик? И можно ли попробовать местным антибиотиком или бактериофагами? Спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Ситуация спорная, требуется очный осмотр, так как высеялась условно- патогенная Флора, в высоком титре.
Местные антибактериальные средства не обладают доказанной эффективностью - капли просто стекают в желудок.
Попробуйте начать орошать гипертоническими солевыми растворами - аквамарис форте/ Квикс. Обильное промывание 0,9%NaCl.
На неделю попробовать начать прием антигистаминных препаратов ( от аллергии)
Оценить через неделю.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Плюс наладить микроклимат - 40-60% влажности, температура воздуха 20-22С.
Очень часто в квартире просто сухой теплый воздух вызывает чувство заложенности.
Живут ли животные в квартире?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию исключали как причину отека в носу?

Бывают ли окрашенные желтые/зеленые корочки в носу у ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Это условно патогенная микрофлора , антибактериального лечения она не требует. Можно воздействовать бактериофагом для улучшения иммунитета. Стафилококковый секстафаг по 5-7 кап 3 раза в день в каждую полость носа 14дней, также орошать горло по 4 впр 3раза в день 14 дней (предварительно перелить в пустой флакон из под спрея, например мирамистин)
Рекомендую сдать из носа риноцитограмму, в также кровь на IgE общий, для исключения аллергического Ринита. Ребенок не трет глаза ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бывают ли у ребенка сухие корочки в носу?
ОАК вы не сдавали?
Нет ли зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложенность носа не связана с золотистым стафилококком. Назонекс обычно применяют 2 раза в день месяц минимум
Также сдается кровь на суммарный иммуноглобулин Е

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер