Консультация кардиолога /

Давление 150/100 — вопрос №2084739

Здравствуйте 👋 ув врачи. У мужа гипертония лет 15. Пьёт вальсакор 80, индапамид 1.5, амплодипин 5. Сегодня давление 150/100. Почему такое нижнее не понимаем. Раньше не было. Подскажите пожалуйста

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Такое артериальное давление возможно на фоне патологии почек.
Рекомендую ситуационно от повышенного давления моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
В динамике при частом повышении артериального давления можно телзап 80 мг или вальсакор 160 мг
Вечером леркамен 10 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, показания диастолического АД зависят от пульса. Какой пульс при таком АД регистрируется у пациента и какой пульс обычно в течение суток?
От значений пульса будет зависеть тактика в коррекции терапии.
В качестве препаратов «скорой помощи» при повышенном АД – выше 150/90 мм рт.ст: капотен(каптоприл) 25 мг ½ -1 табл. под язык рассасывать или моксонидин (физиотенз) 0,2 мг 1 табл. под язык рассасывать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно объясняется недостаточно эффективным действием текущей антигипертензивной схемы лечения.
Рекомендую начать вести дневник измерений артериального давления и если повышение артериального давления стойкое увеличить дозу Вальсакора до 160 мг.
Пока, как препарат для ситуационного снижения артериального давления использовать Моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте возможно развивается привыкание у препаратам, принимает их 15 лет?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Увеличьте дозу Вальсакора 160 мг 1т утром.
Контролируйте уровень ад и пульса.