Консультация инфекциониста /

Какая вероятность заражения ВИЧ в моём случае? — вопрос №2084767

Добрый день. Был защищённый секс с проституткой. У неё были белые полоски по краям губ, после вычитал кандидоз наиболее частое проявление ВИЧ. Презерватив немного сползал, максимум см на 4, не порвался, после проверял водой. Также у неё было мало смазки и брал слюну со своего языка несколько раз. Ранок в паху нет, но на обратной стороне языка заметил есть небольшой прикус и перед сексом чистил зубы, они у меня в плохом состоянии. За 3,5 часа принял Доквир 2 таблетки, а через 5 часов Тивикай и продолжил после пить каждый день по 1 таблетке Доквира в день и по 1 таблетка Тивикая 2 раза в день, планирую пить 28 дней. Страшно переживаю, есть вероятность заразиться вич?

Возраст: 39

Хронические болезни: Мезотимпанит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Валерий!
Риска заражения ВИЧ в описанной Вами ситуации нет, поскольку половой контакт был с использованием презерватива.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Валерий, здравствуйте!
С учётом того, что ПА был защищённым. рисков заражения ВИЧ-инфекцией в Вашем случае нет. При мастурбации, петтинге и других ласках ВИЧ также не передаётся.
Кандидоз далеко не всегда бывает на фоне ВИЧ-инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятность заражения приближена к нулю, так как был использован презерватив, то что был контакт со слюной тоже не повод беспокоиться, но для успокоения через 3 и 6 месяцев сдайте анализ крови на ВИЧ инфекцию
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь . В описанной вами ситуации риск заражения Вич инфекции у вас исключен, так как
1. Вы предохранялись
2. Вы начали пкп в течении 28 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день
У вас нет рисков заражения
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте учитывая акт защищённый , риска заражения для Вас ВИЧ инфекцией нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие кандидоза не всегда проявление ВИЧ инфекции.
вагинальный контакт в презервативе обеспечивает вашу безопасность.
Через рот вы заразиться не могли, так вирус не передается, в вагинальных выделениях его минимальное количество, при контакте ваших пальцев с выделениями женщины и вашим языком вирус не передается.
Вы начали постконтактную профилактику.
Никакого риска в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая Профилактику и защищенный контакт риск равен 0
Только принимаете доквир и тивикай каждого препарата по 1 таб 1 раз в день 28 дней
Инфекционист
Здравствуйте, в вашем случае риска нет, к тому же принимали профилактические препараты. Не волнуйтесь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения отсутствует
Ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться ВИЧ в описанной Вами ситуации нет.
Половой акт был защищённым, целостность презерватива не нарушена.
Начата во время пкп. Пропивайте препараты в течение 28 дней, через 6 недель после контакта сдайте для собственного спокойствия ИФА на ВИЧ методом 4 поколения. Результат на этом сроке будет достоверный.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Вероятность того что вы заразились ВИЧ крайне мала. Контакт был защищённый, к тому же во время начата профилактика. Пройдите полный курс, после через 3 и 6 мес. А в будущем дабы избежать подобных ситуаций, лучше иметь проверенного партнёра.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А оральный контакт у Вас был? Он тоже был защищённый?
Клиент
Галина Александровна, добрый день, не было, только несколько раз брал слюну с языка на презерватив, т.е., сразу после презерватива касался языка.
Уролог, Андролог
Понятно. В таком случае риска заражения нет. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком.
Если переживаете за ВИЧ, то чтобы полностью исключить ВИЧ, Вам нужно сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ у Вас нет 100%.
Клиент
Галина Александровна, у меня в тот день ещё обострился трахеит. И дёсна бывает кровоточат после чистки зубов, а я их прям перед сексом чистил.
Уролог, Андролог
Всё равно Вы так не заразитесь!
Клиент
Галина Александровна, а белый налёт на губах у неё может говорить о большой вирусной нагрузке. То есть такие инфекции у ВИЧ инфицированных происходят при обострении, когда не принимают лекарств или они они у них и при хроническом течении случаются?
Уролог, Андролог
Не рекомендую искать ВИЧ у девушки по её симптомам, так как ВИЧ может протекать и бессимптомно. Если Вы так переживаете, то сдайте анализ и закроете эту тему!
Клиент
Галина Александровна, а какой анализ обнаруживает раньше?
Уролог, Андролог
Тут только срок выдержать - 6 недель.
Инфекционист, Терапевт
Валерий, вероятность заражения ВИЧ в вашем случае достаточно низкая по следующим причинам:

1. Вы использовали презерватив. Даже несмотря на небольшое сползание, презерватив обеспечивает хорошую защиту от ВИЧ и других ИППП при правильном использовании.

2. Белые выделения у партнерши сами по себе не говорят о высоком риске ВИЧ. Кандидоз может быть признаком ослабленного иммунитета, но чаще вызван другими причинами.

3. Слизистая рта - не самый эффективный путь передачи ВИЧ, особенно через слюну. Риск передачи через оральный секс в целом невысок.

4. Вы очень оперативно, в течение нескольких часов, начали прием антиретровирусных препаратов для постконтактной профилактики. Это существенно снижает риск даже при опасном контакте.

При этом для полной уверенности я бы рекомендовал:
- Продолжить курс постконтактной профилактики все 28 дней.
- Сдать анализ на ВИЧ через 6 недель, 3 и 6 месяцев после контакта.
- При появлении любых тревожных симптомов сразу обратиться к врачу.
- В будущем более тщательно выбирать сексуальных партнеров и всегда использовать презерватив.

Сейчас главное - сохранять спокойствие. Риск в вашей ситуации невысок, а паника точно не помощник. При соблюдении всех рекомендаций врача вероятность благоприятного исхода близка к 100%. Желаю вам здоровья!