Консультация пульмонолога /

Кашель у ребёнка. — вопрос №2084772

Здравствуйте, пошли в сад, начали болеть. В основном кашель и насморк, всё повторяется, либо сначала кашель, потом насморк, либо наоборот. Температуры нет, и кашель не особо сильный, утром в основном прокашливается, в течении дня, немного. Нос промываю, лечу как обычно. Сейчас нос вылечили, кашель остался. Делаем ингаляции просто с физраствором .Что можно добавить к физраствору для ингаляций? Чем делать ингаляции , чтобы как можно быстрее прошёл кашель? Нос промываю аквамарис, утром и вечером грипп ферон в нос, пьём 1/ 2 кетотифена 2 раза в день ( назначил врач пульмонолог для укрепления слизистой носа) и по 10 капель анаферона для профилактики 3 раза в день, витамин д. Из последних анализов находили герпес 6 типа. Чем делать ингаляции при несильном кашле? Может что то пропить? Каждый месяц болеем в саду, кашель, насморк. Кашель и влажный и сухой.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Кашель естественный спутник любого ОРВИ. И кашель при ОРВИ не требует дополнительного активного лечения если не сопровождается обструкцией. Он может быть и сухой и влажный. Не нужно всегда пытаться сделать кашель влажным, он имеет право быть только сухим.
Если сейчас нет свиста при дыхании, кашель не мешает спать, то ничего не нужно.
Если беспокоит осиплость, кашель надсадный, приступы кашля ночью, то добавляем пульмикорт 250мг-1мл+физ раствор 2мл 2р в сутки на 5-7 дней по ситуации.
Клиент
Ольга Алексеевна, прокашливается в основном утром, потом днём очень редко, ночь может, иногда кашлянуть, но не сильно, и не каждую ночь. Ребёнок активный, всё как обычно. Как будто не болеет. С физраствором тоже ингаляции не нужны?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, с физ раствором тоже не нужны. Нужно дать ребёнку время и всё прийдет в норму.
Для укрепления слизистого иммунитета бактоблис 1т на ночь рассосать, после не есть и не пить. 1-3 месяца.
Здоровья!
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответы. Последний вопрос, кашель и насморк от бактерий в саду?
Пульмонолог, Терапевт
От вирусов. У каждого ребёнка своя флора, плюс самая высокая заразность в инкубационный период, до начала температуры.
Клиент
Ольга Алексеевна, а можно отофагом мазать нос и рот? Или он не подойдёт?
Пульмонолог, Терапевт
Можно его курсами.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы описываете нормальное течение ОРВИ у ребенка, кашель пройдёт самостоятельно. Можете помочь лишь физиотерапией, поделайте УФО аппаратом "Солнышко" дома. Пропейте курс витамина Д 1000 ед в сутки 2 месяца. Увлажняйте воздух, обильное питье.
Клиент
Наталия Васильевна, сколько по времени может проходить кашель?
Пульмонолог, Терапевт
До 2-3х недель
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель до 2-3- х недель, редкий, не более 10 кашлевых позывов в сутки расценивается как остаточный и не требует лечения.
Можно пропить Ренгалин в сиропе до 10 дней, рассасывать Лизобакт 3-4 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нам три года будет в сентябре. Эти лекарства написано с трёх лет. Можно их сейчас? Есть гель Отофаг, если горло и нос им мазать не подойдёт?
Пульмонолог
Отофаг можно.
С 6 месяцев разрешён Реглисам в гранулах до 10 дней, для укрепления иммунитета Бактоблис в саше с 1,5 лет 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, всё это можно совместить вместе и ещё с кетотифеном и анафероном?
Пульмонолог
Можно совместить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, посетите ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит, симптомы очень схожи с воспалением аденоидов, чтоб определить нужен ли в нос Дезринит или Назонекс.
Ребеночек ещё маленький, поэтому можно дополнить лечение физпроцедурами:
1.УФО нос/зев
Можно попробовать пройти дополнительно курс УФО носика, только лампа надо самая щадящая, которая до года разрешена - ОУФд-01 с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), можно начать с 10 секунд в каждый носик, каждый день увеличивая процедуру на 10 сек, 7 процедур на курс.
2. С годика можно аппарат Мультилор использовать.
3. Если есть свистящее дыхание, или шумное дыхание, то ингалируют через небулайзер Пульмикорт 250мкг 1мл +2мл физ.раствора 2р в день 10дн
4. Сдайте риноцитограмму, если в мазке будут эозинофилы, добавьте антигистаминные

Клиент
Виктория Викторовна, аденоидов нет, у Лора были, пьём кетотифен для укрепления слизистой, назначил пульмонолог.
Пульмонолог, Фтизиатр
Хорошо, что ЛОР исключил аденоидит. Отофаг можно применять сейчас, хороший эффект оказывает.
Попробуйте Реглисам в пакетиках,2р в сутки, пакетик в воде растворить и за 30 минут после еды, сочетается со всеми препаратами.
Клиент
Виктория Викторовна, мы получается будем пить кетотифен, Анаферон, реглисам и мазать нос и горло отофагом. Это всё сочетается? Ещё мы пьём витамин д.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, все можно вместе, Отофаг местно работает, после него желательно не кушать и не пить, Реглисам через полчаса после еды пить, кетотифен - как выписал врач, Анаферон - гомеопатический препарат, 3р вы тоже продолжаете принимать, витД лучше утром принимать, он может немного возбуждать.
Клиент
Виктория Викторовна, отофаг получается вместо бактоблиса? Это одно и тоже?
Пульмонолог, Фтизиатр
Отофаг - это вирус, он уничтожает микробов, а человеку он безвреден, а Бактоблис - это полезные микробы для рта, как Баксет для живота, только для рта.