Консультация гинеколога /

Сокращение дней — вопрос №2084776

Здравствуйте.
В марте 23 была конизация
В декабре 23 была
Все анализы в норме.
Но почему-то сократились дни между менструацией
В январе 26 дней
в феврале 24 дня
В марте 22 дня
В апреле 23 дня

Но и идут вместо 4 дней и на 5 мажет
3 дня и на 4 редко мажет..

В связи с чем это может быть?

Нервничаю больше (стрессы есть,если это влияет)

Возможны ли сдвиги после гитероскопии?

Или это с возрастом изменения?

К врачу планово записана на июнь (полгода после гитероскопии)..

Возможно перезапишусь после праздников.

Но вообще ранее было 25 дней между и все исправно было,ни одного сбоя за все время…

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, изменение цикла может быть связано и со стрессами , и с внутриматочными вмешательствами , которые так же являются стрессовым фактором для организма . Продолжительность цикла 21-23 дня считается нормой , понаблюдайте за характером месячных в течение 6 месяцев , постепенно цикл должен восстановиться .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, в декабре 23 была гитероскопия
Я не дописала
Клиент
Елена Владимировна, я думаю это из-за этой процедуры? Делала ее для профилактики после конизации.
Акушер, Гинеколог
Да, может все повлиять , организму нужно время для восстановления , постепенно все придет в норму .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Эмма! Стрессы влияют на цикл(он может становиться короче или длинен) , вмешательство в полость матки может влиять на характер менструации(более обильная, менее обильная), обычно через 3 месяца после гистероскопии проводится узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия на 5-7 день цикла, если с эндометрием все хорошо, то значит что это просто реакция организма на вмешатество не несущая структурных изменений и не требующая никакого лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нормальная длина цикла, все что вы описали может быть нормой. Обратитесь к гинекологу для осмотра и прохождения узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сама по себе, продолжительность цикла от 21 до 35 дней нормальна.
Продолжительность выделений в норме от 2 до 7 дней. В целом, все параметры у Вас укладываются в допустимые.

В качестве дообследования рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
За 7 дней до начала менструации рекомендую выволнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить толщину эндометрия (норма от 8 мм)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все описанное вами укладывается в нормы нормального менструального цикла ,он может изменяться ввиду стресса ,после перенесённой операции
Можете пройти узи омт,как раз с целью оценки эндометрия и состояние после операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников,