Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализ на гормоны — вопрос №2084842

Здравствуйте, ранее обращалась с вопросом апоплексии у девочки 17л. Сейчас сдали анализы на гормоны. Помогите расшифровать пожалуйста, может ещё что-то надо проверить. В нашем посёлке таких специалистов нет, а в ближайшем городе записались только на 13 мая. Смущает дгэа и эстрадиол.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение гормонов может быть связано с каким нибудь травматическим событием , стресс , переезды , травмы , болезнь , что то было за это время ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, два месяца назад погиб отец на сво. Это может быть с этим связано. За это время ещё случилась апоплексия правого яичника.
Акушер, Гинеколог
Конечно, это значимое событие для ребенка , сейчас применяйте седативную фототерапию -валериана с пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день , -1 мес , поливитамины и если есть возможность , работа с психологом , больше пока нюничего не нужно , как пройдут последствия стресса , все восстановится .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько раз была апоплексия яичника? Обошлись без операции?
Менструальный цикл регулярный?

Если цикл регулярный, то такой уровень эстрадиола рассматривается как вариант нормы.
Что касаемо ДГЭА- это андроген, может повышаться по разным причинам, в том числе и при СПКЯ. Но чтобы выставить СПКЯ, только повышения ДГЭА недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, апопдексия была 1 раз, потом через месяц начал болеть опять правый бок, сделали узи, по узи написали признаки МФЯ, на приёме у гинеколога, врача смутили тёмные волосы на животе сказали сдать анализы на гормоны. После апоплексии месячные стали скудные.
Акушер, Гинеколог
Повышение андрогенов + МФЯ по узи можно расценить, как СПКЯ.
Но если апоплекия была единожды и обошлось без операции, то абсолютных показаний к приму гормонов (КОК) нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эстрадиол у вас снижен. Андрогены по каким-то причинам не переходят частично в эстрогены.
Отмечает на себя внимание повышение Дгэа-с, 17-он прогестерона. Это гормоны надпочечников. С одной стороны они могут повышаться просто при стрессе. Но значения 17-он прогестерона подозрительны на предмет неклассических форм вдкн. С этой целью проводится генетическое обследование на cyp17a2, cyp21a1.

Сейчас для девочки важно следить, чтобы она ложилась спать не позднее 23.00 в темной комнате и высыпалась.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ
Клиент
Вера Николаевна, нам надо ещё какие-то анализы сдать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Из анализов не увидела ттг, т3, т4, витамин д. Если не сдавали, их надо посмотреть. Более ничего не надо.
Клиент
Вера Николаевна, ттг т3, т4, сдавали в норме, вит д понижен, принимает почти год уже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Витамин д лучше пересдать свежий, чтобы отрегулировать дозировку
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, спасибо, пересдадим