Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №2084864

Здравствуйте. Вчера утром проснулась с склеенным глазом. Промыла, закапала Альбуцид. К вечеру ситуация ухудшилась. Сильная слезоточивость, гной в глазах, нос тоже стал течь. Температуры нет. Начала капать офтальмоферон и альбуцид продолжила. Сегодня сильный отёк обоих глаз. Подскажите что делать? Ещё и ребёнок маленький постоянно рядом. Как его уберечь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Галина. Ознакомилась с прикрепленным фото. Рекомендую вам следующее лечение: от гнойного отделяемого примываем альбуцидом, в чистый глаз капаем офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. Курс 10 дней. Отек первые 3-5 дней может не спадать, даже несмотря на верное лечение. Первые три дня на ночь выпить по таблетке любого противоаллергического , какое в домашней аптечке есть, это чтобы снять отек помочь дополнительно. Из немедикаментозных рекомендаций : не переохлаждаться, не перегреваться, в ванной не лежать, на ветру не гулять.
Профилактика - индидуальные средства гигиены, столовые приборы, близко не контактировать. Капать ничего не надо без симптомов конъюнктивита.
Скорейшего вам выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, офтальмоферон не капать больше?
Офтальмолог
Не надо, его для нужного эффекта необходимо 6-8 раз в день закапывать, и он менее эффективен, чем эксинта.
Офтальмолог
Здравствуйте! У Вас аденовирусный конъюнктивит.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазные капли "Комбинил" или "Тобрадекс" 4 р в день 10 дней
3) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6-8 раз/сут. 7 дней.
4) Броксинак ( можно аналоги купить - Окофенак, Ивинак ) 1 р в день 7-10 дней, пока глаз не станет "белым"
5) на ночь цетиризин 10.0мг 5-7 дней ( или аналоги)

Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 3 недель.
Выздоравливайте! Нос, если плохо дышит, промывать аквалором, аквамарисом, можно использовать сосудосуживающие препараты в нос 3 р в день.
Вы заразны сейчас, имейте в виду. Также отмечу, что катаральные симптомы ОРВИ могут проявится в ближайшее время, а могут и нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина вирусного конъюнктивита. На данный момент рекомендую/ альбуцид и интерферен , пока убрать/ Лечим оба глаза:
1/Промваем глаза антисептиком / фурацилин 1 т на стакан воды м ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему/ 2-3 р в день /ватные диски отдельно для каждого глаза’ далее
2/ через 10 мин капаем Пикторид или Витабакт по 2 к в оба глаза 4 р в день/10 дней/
3/ капли Эксинта 5 р в день /10 дней
4/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
5/ капли Неванак 3 р в день/5 дней
Интервал между каплями не менее 10 мин
Вирусный конъюнктивит имеет длительное течение и высоко заразен. Соблюдайте правила личной гигиены. Малыша , пока без поцелуев старайтесь/ воздушно- капельный путь.
Выздоравливайте,
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас выраженный аденовирусный конъюнктивит. Одного альбуцида не достаточно. Это старый антисептик, который малоэффективен. Очень сильно жжет глаза из за консервантов, а затем кристаллизуется и травмирует слизистую глаза.
Лучше всего протирать глаза от выделений антисептиками Мирамистин или Хлоргексидин 6 раз в день от внешнего уголка глаза к внутреннему 10 дней.
Закапывать антибиотик Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день, через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта 6 раз в день, ещё через 10 мин НПВС капли: Броксинак или Нечаева 3 раза в день. Курс лечения 10 дней.
Чтобы защитить родных, в том числе и маленький ребенок, пусть для профилактики капают антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это аденовирусный конъюнктивит. Альбуцид тут, к сожалению, не поможет. Рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли рекомендую тобрекс это тобром по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. И капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Профилактического лечения этого заболевания нет. Поэтому что-то капать ребенку не рекомендую. Самое главное Вам соблюдать гигиену: до и после закапывания хорошо мыть руки, Вам отдельное полотенце, отдельное постельное. Старайтесь не тереть глаза.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это аденовирусный конъюнктивит. Альбуцид тут, к сожалению, не поможет. Рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли рекомендую тобрекс это тобром по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. И капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Профилактического лечения этого заболевания нет. Поэтому что-то капать ребенку не рекомендую. Самое главное Вам соблюдать гигиену: до и после закапывания хорошо мыть руки, Вам отдельное полотенце, отдельное постельное. Старайтесь не тереть глаза.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую вам другое лечение: антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и визаллергол по 1 кап 2 раза в день. 10 дней.
Нос орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день не менее 10 дней.
Близкие контакты с ребёнком исключите.