Консультация проктолога /

Колоноскопия — вопрос №2084911

Добрый день. В 2018 году была проведена колоноскопия - все норм. В 2020 году при колоноскопии ( направил гастроэнтеролог , жалобы на законы и боль внизу слева) были обнаружены в сигмовидной кишке и удалены 2 полипа, 0.6 и 1 см. По результатам гистологии аденатозный полип низкой дисплазии.
Через год в 2021 была проведена колоноскопия- все все хорошо.
Вопрос в следующем: когда мне делать следующую колоноскопию? Запоры у меня всегда, газообразование повышенное тоже ( гастроэнтеролог ставит диагноз срк). В марте этого года у меня еще удалили в матке аденоматозный полип. Может и в кишечнике опять растут полипы?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипотериоз

Хирург
Здравствуйте, Наталия
Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии и гистологии
Копрограмму не сдавали, кад на дисбакткриоз, фекальный кальпротектин?
Клиент
Ольга Юрьевна, сканы прикрепила. Копрология 1,5 года назад, кальпротектин тоже 1,5 года назад. Все в норме
Хирург
Наталия, учитывая жалобы на запор и боли по ходу кишечника, колоноскопию можно повторить уже сейчас. Также рекомендую Вам повторить копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Чем лечите запоры?
Клиент
Ольга Юрьевна, принимаю псиллиум. Стараюсь чтобы стул был каждый день. Но газообразование повышенное все равно
Клиент
Ольга Юрьевна, и сейчас болей по ходу кишечника нет, они были раньше
Хирург
Наталия, т е на данный момент только газообразование.
В таком случае копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на скрытую кровь Проконтролируйте, а колоноскопия через 5л с момента проведения последней
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Клиент
Ольга Юрьевна, а при геморрое кал на скрытую кровь может же быть не информативен?
Хирург
Да, если геморрой кровит, тогда анализ будет положительный
Клиент
Ольга Юрьевна, да, иногда кровит, а иногда нет. Спасибо за ответы!
Хирург
Наталия, в таком случае рекомендую пройти курс св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку +детралекс 1000 мг 1р.д 1мес. И после окончания св натальсид сдать анализ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо.
А если , я все таки переживаю о том, что не появились ли полипы снова в кишечнике, можно сделать колоноскопию сейчас, учитывая то, что полип вырос в матке? Или я зря переживаю и сделать колоноскопию можно через 3-5 лет после последней?
Хирург
Наталия, на здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, А если , я все таки переживаю о том, что не появились ли полипы снова в кишечнике, можно сделать колоноскопию сейчас, учитывая то, что полип вырос в матке? Или я зря переживаю и сделать колоноскопию можно через 3-5 лет после последней?
Хирург
Наталия, если переживеие, есть тревога, сделайте и живите спокойно. Убедитесь, что всё хорошо и потом повтрите уже через 5л