Консультация гинеколога /

Стимуляция овуляции — вопрос №2084919

Здравствуйте! Подскажите, какова вероятность зачатия двойни?
Мой диагноз: СПКЯ, мультифоликулярные яичники. В течении года не получается забеременеть. Делала в этом цикле вторую стимуляцию: клостилбегитом с 3 по 7 день, затем было 3 укола Хумог 75 МЕ.
Вчера была на приеме врача: 14 день цикла, М-эхо 7,8, в правом яичники 1 ж.о. 14.5, в левом 1 ж.о. 16.5. Вчера еще укололи Хумог 75 МЕ. Сегодня доктор назначила укол ХГЧ 5 тыс ЕД.
очень боюсь, что будет двойня. Подскажите, какой шанс что в моем случае с овулируют оба яичника?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила!
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Это осмотр, а именно сам протокол УЗИ есть возможность прикрепить?
Клиент
Елена Борисовна, к сожалению, нет. Репродуктолог выдала только это заключение.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
На фоне стимуляции овуляции есть шанс, что оба фолликула совулируют, но сказать наверняка сейчас невозможно - 1 фолликул вполне может и уйти в регресс.

Также, даже если 2 фолликула совулируют, это еще не говорит о том, что именно обе яйцеклетки оплодворятся, или, что оба плодных яйца имплантируются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше выразиться так: при медикаментозной стимуляции несколько выше вероятность зачатия дихориальной двойни, но вероятность выше на 1-2%, не более.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть если даже в двух яичниках такие большие фолликулы и мне еще уколят ХГЧ 5тыс Ед, все равно шанс на зачатие дихориальной двойни 1-2%?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по статистике так.
Тут нет столь прямой параллели - ввел 5 тыс, будет двойня, 10 тыс. - тройня и т.п.
Ожидаемым эффектом будет овуляция, а т.н. суперовуляция - это уже очень индивидуально и в порядке бонуса.