Консультация офтальмолога /

Глаза отекают — вопрос №2084949

В марте заметила отекли глаза потоп все прошло , ну тогда я подумала вино красное ...потом было но не сильно и сейчас. Раньше я не замечала этого болей нет ..больше левый

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, отек держится целый день? Пили антигистаминные препараты? Есть ли аллергия на что-то?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну обычно к вечеру проходит . ну за свои 31 год не замечала аллергии
Офтальмолог
Здравствуйте, Александра. Ознакомилась с прикрепленными фото. Рекомендую вам следующее лечение: флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем уменьшаем раз в три дня на одно закапывание; опатанол по 1 капле 2 раза в день. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций : избегать сейчас дополнительных аллергенов, чтобы не провоцировать отек ( стараться кушать зеленые овощи фрукты, красные и оранжевые не едим, новой косметикой не пользуемся, как декоративной, так и уходовой).
Скорейшего вам выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, я исключаю что это аллергия
Офтальмолог
Здравствуйте. Это называется блефарохалязис. Давно стали замечать, больше утром такая отечность? С почками всё хорошо? Из глаз выделений нет, зуда?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, третий раз такое не постоянно. .
С почками ну может около года назад или меньше делала узи.. Все норм
Зуда нет
Офтальмолог
Соленого не много кушаете? Воды достаточно пьете за день?
Клиент
Алена Олеговна, нет не много . воды ну когда как
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, отек одинаковый и утром и вечером?
Проблем с лор-органами нет( насморк, синусит и тп)?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет к вечеру обычно уходило , но это сейчас утро не знаю .. Про прошлый раз говорю да
Сейчас приболела да
Но в те разы когда отткали я не болела . по этому думаю не от рви
Офтальмолог
Такой отек может быть на фоне отекания слизистой может быть и отек глаз. Я порекомендую капли флоас моно ( или дексаметазон, но первые предпочтительнее) по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, а вот вы капли советуете , а это не может быть что то сосудами и тд ??
Офтальмолог
Если честно, очень не похоже, что именно сосудистая проблема.
Клиент
Александра Евгеньевна, а какой должен быть глаз если сосуды
Офтальмолог
Если сосудистые проблемы внутри глаза, изменения зрения.
Также отеки могут быть и от другие проблем ( сердечные отеки или почечные), но по клинике это не похоже.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капли флоас моно по 1 кап 3 р в день, далее каждые 3 дня убираем по 1 закапке
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, вы назначили а диагноз человеку хоть бы сказали
Офтальмолог
Подозреваю аллергический отек
Клиент
Иван Александрович, на что ??
У меня третий раз это за 32 года
Было в марте потом может в апреле в начале и сегодня
Нечего нового я не кушала не знаю
Офтальмолог
Сейчас летит пыльца деревьев: ольха, берёза, ива, тополь,клен
Клиент
Иван Александрович, я понимаю , но раньше она тоже летела ..
Почему то я, думаю это не аллергия и почему больше на один глаз все выходит , и сейчас вот уже стало проходить ..
Клиент
Иван Александрович, не до конца конечно но проходит лучше чем утром было
Офтальмолог
Аллергическая реакция бывает развивается в возрастом на определённые аллергены. Могла ранее не быть, а теперь беспокоит
Клиент
Иван Александрович, поняла
Я просто думала в друг это сосудами и тд или сердце что то хотя узи я делала
Офтальмолог
Сделайте ещё узи почек
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую проверить щитовидную железу.
Сделайте узи ЩЖ, сдайте кровь на т3, т4, ттг, антитела к тпо.
Сделайте узи глазных яблок для оценки состояния ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц.

Пока можно для снятия отека наносить гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века 2-3 раза в день до 10 дней