Консультация педиатра /

Понос, рвота. Килечная инфекция? — вопрос №2084955

Ребенку 1.5 (через 3 дня -1.6). С пятницы (26.04) была вялая, однократный понос утром. К вечеру поднялась температура-38.6. После ужина, через 5 минут рвота. Температуру сбила. Уснула.
В сб весь день была температура, которую сбивала. К вечеру снова 38.1 - сбила. Весь день вялая и много спала. Два раза понос, рвоты не было. Есть не ест. Много даю пить: вода, ромашка, полисорб. Вставляю свечки «Кипферон». Сегодня с утра, более менее бодрая. Перед завтраком рвота прозрачной жидкостью. Начала есть завтрак, сразу же открылась рвота. Через 15 минут стала давать полисорб, снова рвота. Поноса нет.
Что это? Кишечная инфекция? Сыпи на теле нет и других симптомов тоже.
Может нужно другое какое то лечение?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой, дробно, небольшими количествами, в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Давать Полисорб продолжить

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, а зачем копрограмма
Педиатр
Для исключения воспалительных изменений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при диарее не рекомендую суппозитории - дополнительное раздражение слизистой прямой кишки сейчас крайне не желательно. Для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Это кишечная инфекция .
Ректальные свечи отменить , не рекомендуется .
Сейчас по лечению:
1.Больше отпаивать водой 30-40 мл / кг
2.Соблюдение диеты ( исключение молочных продуктов , свежих овощей и фруктов , мучное )
Сейчас можно легкие супы , каши на воде , компоты из сухофруктов .
3.Прием сорбентов на 3 дня , на выбор - полисорб / энтеросгель / смекта
4.Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .
5.Пробиотик баксет беби на 10 дней - по 1 саше 1 раз в день
6)Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, как применять регидрон био
Педиатр
Пакетик растворяется в одном литре воды и пьется в течение всего дня )
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Симптомы кишечной инфекции. Рекомендую адиарин регидрокомплекс 200 мл каждые 6 часов выпивать маленькими порциями, буквально 3-4 глотка. После эпизода рвоты ничем не поить не кормить в течение 30 минут. Также Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день. Если рвота будет продолжаться, то можно метоклопромид дать.