Консультация маммолога /

Гистология РМЖ — вопрос №2084956

Добрый день. Моей маме (65 лет) в феврале поставили диагноз рак молочной железы. Выполнена маммография, УЗИ, КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом. Проведена трепан-биопсия (по данным гистологии и ИГХ: муцинозная карцинома, люминальный А). По УЗИ и КТ лимфоузлы не изменены, метастаз нет). В марте проведена операция: полностью удалена грудь и лимфоузлы. Получили гистологию после операции и не можем понять: вид опухоли изменился? Изначально по данным ИГХ опухоль была гормонозависима. Помогите,пожалуйста,разобраться: какое лечение необходимо,оно назначается исходя из данных ИГХ или последней гистологии? С момента обнаружена опухоли (начало февраля) до середины марта размер опухоли не изменился.Какой прогноз?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
После операции повторяется и гистология и игх
Дождитесь результата Игх и согласно нему будет проводиться лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, ИГХ больше не назначено. Получается надо просить еще сделать ИГХ? А из данных гистологии после операции получается,что опухоль не люминальный А?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тип определяет ИГх, а не гистология
Правильно повторять игх после операции
Уточните этот момент
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла. Большое спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! После операционная гистология может поменять стадию заболевания ( у вашей мамы л/у без МТС как и были) и это очень хорошо! ) обычно, если не было предшествующего лечения (пхт), то игх не переделывают! Но если есть такая возможность, то ждите результат игх ( скорее всего он не изменится, будет люминалтный А с очень благоприятным прогнозом!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, большое спасибо за подробный ответ.
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Вера Вячеславовна, можно,еще уточнить люминальный тип А может быть агрессивным? По последней гистологии ставят высокую степень агрессивности.
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, люминалтный тип А самый благоприятный и не агрессивный
Клиент
Вера Вячеславовна, тогда видимо придется переделывать ИГХ,т.к.по гистологии после операции стоит G3, а это значит агрессивный вид. Как-то непонятно как такое может быть.
Маммолог, Хирург, Онколог
Опухоль дифференцированная, МТС нет! Мы сдесь опираемся на игх, а не на гистологию! По игх люминальный А!и это очень хорошо.
Клиент
Вера Вячеславовна, большое вам спасибо за подробный ответ!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Посье операции необходимо повторять гистологическое и ИГХ исследование. Вам нужно дождаться результатов ИГХ исследования. Дальнейшая тактика лечения определяется по результатам исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, ИГХ повторное не назначено. Подскажите,пожалуйста,по последней гистологии низкодифферинцированная карцинома,что это означает? Она агрессивная? По ИГХ было иначе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Низкодифференцированная аденокарцинома считается агрессивной опухолью. ИГХ послеоперационного материала должно быть проведено.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла,спросим у врача. Подскажите при данной опухоли показана химиотерапия? Или это зависит от вида рака,который определяется ИГХ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дальнейшее лечение зависит от ИГХ исследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как правило, объем лечения определяют по ИГХ послеоперационного материала
Нужно выполнить ИГХ
Если тип опухоли будет по-прежнему люминальным А - будет проводиться длительная (минимум 5 лет) гормонотерапия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Подскажите,пожалуйста,а тип опухоли может поменяться за такой короткий промежуток времени? Трепан-биопсию и ИГХ делали в конце февраля,а операция была в начале апреля.
Онколог, Маммолог
нет ,поменяться он не может
но ввиду того, что после операции исследуется большой массив тканей, а не 2-3 столбика - могут быть дополнения и уточнения
Клиент
Владислав, большое спасибо за консультацию!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!