Консультация терапевта /

Кашель у взрослого — вопрос №2084980

Здравствуйте! Больше недели назад заболело горло. (при этом я уже начала принимать антибиотики и свечи Виферон. Врач назначал ранее для другого лечения). Полощу уже неделю. 4 дня назад появился кашель, отхаркивается мокрота зеленоватого цвета. Принимаю противовоспалительные и Бромгексин от кашля, свечи Виферон. Продолжаю. В горле периодически сохраняется ощущение спазма, что вызывает кашель. Что делать? Может сменить лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если что то сдавали, то прикрепите пожалуйста. Пока добавьте ингаляции пульмикорт 500-1мл+беродуал 20кап 2р в сутки.
Температура есть? Какие антибиотики?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы оценить активность воспаления . Какой антибиотик принимали ранее ? Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , при кашле с мокротой ацц 200 мг 3 раза в день -7 дней , если кашель ближе к сухому и мокроты выделяется мало , то подключите ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг + 2,0 физраствора + 20 капель беродуала , 5 дней ; цетрин 10 мг вечером -7 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день-7 дней, после еды , витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать ОАК+ СРБ, исключить присоединение бактериальной инфекции. Делать ингаляции Беродуал 20 капель+ натрия хлорид 3 мл по 1 ингаляции 2 раза в день по 7-10 минут, затем сразу через 15 минут ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7-10 минут. Ингаляции делать 5-7 дней. Вечером Лоратадин 10 мг 1 таблетка в течение 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какой антибиотик принимаете?
Температуры нет?
Нужно сдать общий анализ крови и СРб, чтобы оценить характер воспаления.
Бромгексин продолжайте.
Для уменьшения раздражения - цетрин 10 мг 1раз в день, 5 дней
Добавьте ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 дней.
Обильно пейте воду
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сколько дней продолжать Бромгексин? И как делать ингаляции? Аппарат для этого нет.
Клиент
Анастасия Александровна, антибиотик амоксициллин пила + еще сейчас пью противовоспалительные нимесулид
Терапевт, Функциональный диагност
Бромгексин 8 мг по 1 таб 3 раза в день, 7 дней.
Если небулайзера нет, то можно приобрести ингалятор пульмикорт турбухалер 200 мкг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.

Антибиотик пока продолжайте, какой сегодня день принимаете?
И анализы нужно сдать конечно .
Клиент
Анастасия Александровна, антибиотик я закончила пить дня 4 назад.
Клиент
Анастасия Александровна, что такое ингалятор Пульмикорт тубухайлер? Какое действие он дает
Терапевт, Функциональный диагност
Снимает воспаление, отек в бронхах.
Действует местно, в кровоток не всасывается.
Клиент
Анастасия Александровна, нимесулит противовоспалительное продолжать пить?
Терапевт, Функциональный диагност
Если нет температуры, ломоты, болей, то необходимости нет
Терапевт
Здравствуйте .вам необходимо сдать ОАК и срб для исключения бактериальной инфекции ,при которой назначаются антибиотики .
От кашля рекомендую Аскорил 10 мл 3 раза в день .при заложенности в груди ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Лоратадин 10 мг в сутки в течении 7 дней .
Клиент
Дарья Сергеевна, так получилось что антибиотик уже пропила при той болезни. Еще раз пить что ли?
Терапевт
Нало сдать анализы ,чтобы видеть какой процесс
Клиент
Дарья Сергеевна, дак я уже ставлю свечи Виферон которые имею такое действие. (Показания к применению
Острые респираторные вирусные инфекции, включая грипп, в том числе осложненные бактериальной инфекцией, пневмония (бактериальная, вирусная, хламидийная) у детей и взрослых в составе комплексной терапии)
Терапевт
Их можно продолжать ставить. Но если инфекция бактериальная ,то нужен антибиотик .
Клиент
Дарья Сергеевна, я понимаю, но почему в инструкции к свечам написано при бактериальной инфекции, значит они для этого тоже подходят.
Терапевт
Нет ,это вспомогательный препарат ,а не антибактериальный.
Клиент
Дарья Сергеевна, напишите пожалуйста какие антибиотики в таком случае назначают. Хочу почитать инструкцию
Терапевт
Разные :Амоксиклав ,панцеф,азитромицин . Но сначала необходимо подтверждение бактериальной инфекции
Клиент
Дарья Сергеевна, я пила в начале болезни амоксициллин, он уже устарел? Которые вы написали более широкого спектра? Просто не могу понять вроде антибиотики должны были как-раз этот очаг воспаления погасить.
Терапевт
К данному антибиотику могла быть резистентность и он не помог. Поэтому говорю про анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста как антибиотики влияют на организм? т.е. какой вред несут за собой? Как часто можно принимать?
Терапевт
По необходимости столько ,сколько надо.
Клиент
Дарья Сергеевна, а вред какой несут ?
Терапевт
Вред для печени,почек,кишечника ,кроветворения.
Но это при постоянном длительном приеме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Суппозитории Виферон нужно продолжать курсом (обычно 5 дней, но лечащий врач может продлить курс). Бромгексин лучше сменить на АЦЦ лонг или флуифорт. Ингаляции с Пульмикортом и физраствором 2 раза в день. Противокашлевые (синекод, коделак, омнитус) курсом до 10 дней. Для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Антибиотик уже пропили?